Главная » Все Новости » Россия » Журналиста Аркадия Бабченко задержали на Таксиме, а затем избили. ВИДЕО

Журналиста Аркадия Бабченко задержали на Таксиме, а затем избили. ВИДЕО

Турецкие власти теперь могут депортировать корреспондента «Новой газеты»

Накануне около площади Таксим в Стамбуле за сопротивление сотрудникам полиции был задержан журналист «Новой газеты» Аркадий Бабченко. После этого он заявил, что был серьезно избит. Журналисту грозит депортация, а между тем в Интернете появилось видео задержания.

турция таксим аркадий бабченко журналист задержание

Аркадий Бабченко. Фото с персональной страницы в сети Facebook.
фото: facebook.com

Консул Генконсульства РФ в Стамбуле Николай Кузовенко сообщил ИТАР-ТАСС, что турецкая полиция задержала Аркадия за несанкционированную съемку на площади Таксим. Когда полицейские хотели воспрепятствовать съемке и препроводить Бабченко в отделение, российский журналист оказал сопротивление. Кузовенко подчеркнул, что претензии властей к Бабченко касаются не нападения на полицейских, а именно оказания им сопротивления при задержании. По словам Кузовенко, у репортера не было при себе разрешения на журналистскую деятельность в Турции, а прибыл он в республику как турист.

В соответствии с местными законами нарушитель в подобных случаях может быть отпущен без предъявления обвинений и тогда волен оставаться в Турции до истечения срока действия визы. При условии, что он не будет заниматься профессиональной или какой-либо другой деятельностью, требующей особого разрешения. Нарушителю этих условий может грозить депортация.

Сейчас, как передает НТВ, Аркадий Бабченко находится в полицейском участке и российские дипломаты ведут переговоры о его освобождении. Однако, как сам рассказал Бабченко, прежде чем попасть в участок, его оттащили во дворы и серьезно избили. Сильные удары пришлись по ногам и в пах, добавляет РСН. После этого Бабченко был доставлен в больницу, а оттуда отправлен в участок.

Аркадий Бабченко рассказал, что фотографировал пустые полицейские машины, когда к нему подошли люди в гражданском и в ультимативной форме запретили снимать. Именно поэтому он и не стал им подчиняться, посколько не знал, что это полицейские.

А вот как описал события коллега Аркадия, которому, вместе с еще одним журналистом, удалось заснять момент задержания. Ролик он выложил на канал Youtube.

«Снимали с Аркадием Бабченко, Новая газета, водометы на Таксиме, ничего такого, они там каждый день стоят. Вышли два урода в штатском и начали вырывать фотоаппарат. Потом пришли еще двое, скрутили и увели Аркадия. Мы отбились. Саня все снял. Менты видели наши пресс-карты. Вокруг туча журналистов со всего мира, не одна сволочь из иностранной прессы не подошла!».

Решение о судьбе Аркадия Бабченко турецкие власти примут сегодня. Ему может грозить депортация.

Источник: www.mk.ru

15.06.13.