Главная » Все Новости » События » Росийского политзаключенного Бориса Стомахина игнорируют за его взгляды

Росийского политзаключенного Бориса Стомахина игнорируют за его взгляды

В письме, переданном из СИЗО «Медведь», подверг резкой критике редакцию журнала The New Times за замалчивание его дела, в том числе в новой рубрике «Хроника текущих событий». Один из редакторов легендарной самиздатской «Хроники» Наталья Горбаневская поддержала Стомахина — она назвала «невозможным, немыслимым» принципиальное игнорирование политзека за его взгляды.

Стомахин находится под стражей с 20 ноября 2012 года. Недавно ему в очередной раз переквалифицировали обвинение: вместо частей 2 статей 205.2 (оправдание терроризма) и 280 УК (призывы к экстремизму) публицисту вновь вменены части 1. Таким образом, его больше не обвиняют в совершении этих деяний с использованием СМИ. Тем не менее, Стомахину инкриминированы часть 1 статьи 30, часть 2 статьи 205.2 (приготовление к публичному оправданию терроризма с использованием СМИ). С учетом частичного сложения наказаний согласно части 3 статьи 69 УК Стомахину грозит 10 с половиной лет колонии.

Части 1 статей 205.2, 280 и 282 вменены публицисту за десятки статей 2011-2012 годов, размещенных на сайте радикальной либертарианской оппозиции «Сопротивление». Часть 1 статьи 30, часть 2 статьи 205.2 политзеку инкриминируются за пять статей того же времени, опубликованных им в № 59-63 редактируемого им малотиражного бюллетеня «Радикальная политика«.

6 июня Стомахин приступил к ознакомлению с материалами дела.

В 2006-2011 годах Стомахин уже отбыл пятилетний срок по статьям 280 и 282. В тот раз он также был осужден исключительно за свои сочинения. При задержании Стомахин пытался бежать из квартиры через окно по веревке, однако веревка оборвалась и он получил переломы ноги и отростков двух позвонков. От последствий этих травм политзек не оправился до сих пор.

Вскоре после повторного ареста Стомахина омский гражданский активист Виктор Корб начал интернет-кампанию за его освобождение. Помимо Натальи Горбаневской подписи под обращением против преследований за мысли и слова оставили, в частности, Владимир Буковский, Александр Подрабинек, Владимир Шаклеин.

14.06.2013

Источник: grani.ru

15.06.13.