Главная » Все Новости » События » Мертвые глаза Путина на пресс-конференции в Лондоне

Мертвые глаза Путина на пресс-конференции в Лондоне

Сведения о том, что вчера произошло на российско-британских переговорах, не разглашаются, отмечает обозреватель The Independent Оливер Райт в материале «Сирийская зарисовка».

Но на пресс-конференции всем было ясно, что российский президент не в лучшем настроении, считает автор. Путин «без труда произвел угрожающее впечатление. Его мертвые глаза бросали взгляды в зал — Путин встречался взглядом с журналистами и всматривался чуть дольше, чем следовало бы, а затем равнодушно переводил взгляд на другие объекты», — говорится в статье.

Когда Путин заговорил, его мимика и жесты выражали «незаинтересованность и презрение», хотя в переводе слова казались теплыми.

Когда же британский журналист напомнил слова Кэмерона, что «у тех, кто поддерживает президента Асада, на руках кровь сирийских детей» (цитата по стенограмме на kremlin.ru), Путин, по мнению автора, проявил «недипломатичную ярость, на которую не смог бы навести лоск ни один переводчик».

Газета приводит слова Путина: «Думаю, что вы не будете отрицать того, что вряд ли стоит поддерживать людей, которые не только убивают своих врагов, но вскрывают их тела и съедают их внутренности на глазах у публики и под камеры». «Вы хотите поддерживать этих людей? Вы хотите этим людям поставлять оружие? Тогда это, видимо, вряд ли имеет какое-то отношение к гуманитарным ценностям, которые уже сотнями лет проповедуются и исповедуются в Европе». Кэмерон явно почувствовал себя неловко.

Оливер Райт также утверждает, что в конце пресс-конференции Путин раздраженно дожидался, пока Кэмерон ответит на последний вопрос. Все это — зловещие предзнаменования для G8, заключает обозреватель.

Источник: Independent
17.06.13.