Главная » Все Новости » Спорт » Четырехкратная чемпионка Европы Дзюдоистка Елена Иващенко выпрыгнула с 15-го этажа

Четырехкратная чемпионка Европы Дзюдоистка Елена Иващенко выпрыгнула с 15-го этажа

Четырехкратная чемпионка Европы легко расправлялась с соперницами на ковре. Но не смогла разобраться с личными проблемами.

Еще подростком Елена Иващенко ушла в спорт с головой: толкала ядро, играла в баскетбол и регби. Когда Елене стукнуло 17, одноклассница позвала ее в спортзал на тренировку по дзюдо. А та и рада была чаще пропадать из дому — чтобы не видеть отца-алкоголика. Помочь матери, которой врачи поставили диагноз «шизофрения», юная девочка уже ничем не могла. Лена с сестрой просто хотели найти себе другую жизнь. В итоге девушка даже взяла фамилию одного из своих тренеров — Виктора Иващенко.

Она всерьез заинтересовалась борьбой, быстро пришли и первые успехи. Ее стали приглашать на соревнования. А потом посыпалось множество наград и призов на мировых соревнованиях.

В прошлом году Иващенко отправилась на первую в своей карьере Олимпиаду в Лондоне. Но, увы, остановилась в шаге от «бронзы». Злые языки стали говорить, что у Елены началась жесточайшая депрессия. Годы нечеловеческого труда, мечты — все даром? Но в этой истории гораздо больше проблем, чем уязвленное чувство самолюбия.

Несколько лет назад вместе со своими тренерами Елена переехала из Омска в Тюмень — жить и тренироваться.

Высотка в новеньком спальном районе. Здесь и разыгралась трагедия. Рано утром Елена Иващенко выпрыгнула из окна своей квартиры на 15-м этаже. Асфальт завален цветами, которые закрыли пятна крови. Что же произошло с Еленой?..

Елена Иващенко (слева) в Лондоне-2012 очень сильно переживала поражение в 1/4 финала от кубинки Идалис Ортис, которая потом и стала олимпийской чемпионкой.
Елена Иващенко (слева) в Лондоне-2012 очень сильно переживала поражение в 1/4 финала от кубинки Идалис Ортис, которая потом и стала олимпийской чемпионкой.
Фото: РИА «Новости»

«Ей тяжело в этом мире»

Татьяна Алексеевна Ивашина — самый первый тренер известной чемпионки-дзюдоистки. Она знала спортсменку с юных лет и вместе с другим наставником, Виктором Иващенко, растила ее, вкладывая всю душу. Сейчас тренеры находятся в Тюмени. Для них Лена стала родной дочерью. Разговаривая с нами, Татьяна Алексеевна не смогла сдержать слез.

— Я знаю причины случившегося, — тихо говорит тренер. — Но они настолько личные… Это никакая не депрессия после Олимпиады, тут другое… Был комплекс проблем, понимаете. Тут и предательство. Но оно никак не связано ни с близкими людьми, ни с сестрой Лены, ни со спортом. Мы всегда были рядом. Тут любимый человек и проблемы в работе. Лену разрывали внутренние противоречия, непонимание какое-то…

Сейчас к дому, где произошла трагедия, люди несут цветы.
Сейчас к дому, где произошла трагедия, люди несут цветы.
Фото: Дарья СЕЙМОВСКАЯ («КП» — Тюмень»).

НЕУДАЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ

Подруги Елены по спорту, конечно, называют в числе возможных причин не совсем удачное выступление, последующие травмы и прессинг. Однако главное, в чем сходятся и тренер, и друзья, — у Елены была неустроенная личная жизнь.

— Да, что-то там не то было накануне трагедии с молодым человеком у Лены, — говорит ее подруга по спорту, чемпионка России Наталья Казанцева. — Они поссорились. У них вообще не ладилось. Они ругались, не понимали друг друга. Я знаю, что этот молодой человек не из спорта, он из обычной жизни.

Сомнительно, что олимпийский проигрыш стал причиной. Во-первых, прошло уже 9 месяцев. А во-вторых, Лена проиграла в четвертьфинале будущей олимпийской чемпионке с Кубы Идалис Ортис. А это очень сильный противник — проиграть ему не зазорно!

Последний звонок трагически ушедшая из жизни спортсменка сделала именно первому тренеру…

Это место падения дзюдоистки. Под слоем песка - следы крови
Это место падения дзюдоистки. Под слоем песка — следы крови
Фото: Дарья СЕЙМОВСКАЯ

— Она позвонила в 9 утра, получается, перед самым самоубийством, и сказала, что ей тяжело в этом мире, — плачет Татьяна Алексеевна. — Я в ответ, мол, давай мы сейчас приедем, заберем тебя, погуляем, поговорим. Поехали к Лене домой, но…

Елене было всего 28 лет. В обстоятельствах ее гибели сейчас разбирается Следственный комитет. У дзюдоистки во внутреннем кармане нашли паспорт и предсмертную записку. В ней Елена написала: «Прошу никого не винить».

— Девчонки, которые незадолго до трагедии виделись с ней на тренировке, сказали, что она была, как всегда, улыбчива и жизнерадостна. — говорит старший тренер российской сборной по дзюдо Теа Донгузашвили.

Людская молва сообщает, что у Елены были свои отношения с алкоголем.

— Глупости все это, — говорит администратор «Центра дзюдо», где Елена занималась. — Я с ней не общалась, но видно же, что девушка нормальная. К тому же они буквально два дня назад из Адлера вернулись, со сборов. А там с этим строго, ни грамма нельзя!

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

«За результаты ее любили больше, чем за то, что она просто есть»

— Депрессии у спортсменов — частое явление, — говорит психолог Светлана Баранцева. — Это прежде всего очень целеустремленные люди с большой силой воли, без которой в спорте никуда — особенно в профессиональном. Возможно, Елену любили больше за результаты, чем за то, что она просто есть. В газетах перед Олимпиадой к спортсменам большое внимание, они становятся надеждой страны, а после поражений к ним теряется интерес. Однако надо жить ради того, чтобы жить, а не ради того, чтобы работать, работать и работать. Если наоборот, то это оборачивается очень печально. В таких случаях человека должен посмотреть профессиональный врач-психиатр. Вполне возможно, что женский инстинкт сработал. Спортсменка, я думаю, мечтала стать мамой. В спорте у нее были успехи, достижения, а в жизне вне спорта она оказалась одна.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Елена ИВАЩЕНКО родилась 28 декабря 1984 года в Омске. Мастер спорта по легкой атлетике (толкание ядра), мастер спорта международного класса по самбо и заслуженный мастер спорта по дзюдо.

За свою более чем 10-летнюю карьеру Елена побеждала на чемпионате мира по самбо (2002 год), на четырех чемпионатах Европы по дзюдо (2007, 2009, 2011, 2012 годы) в весовой категории свыше 78 кг. Также она трижды становилась призером чемпионатов мира: в 2008 году Иващенко выиграла серебряную награду, в 2007 и 2011 годах — бронзовые. На Олимпиаде в Лондоне-2012 в соревнованиях дзюдоисток Иващенко дошла до четвертьфинала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Психолог о самоубийстве омской спортсменки Елены Иващенко: «За результаты ее любили больше, чем за то, что она просто есть»

— Депрессии у спортсменов — частое явление, — говорит известный омский психолог Светлана Баранцева. — Это, прежде всего, очень целеустремленные люди с большой силой воли, без которой в спорте никуда — особенно в профессиональном. Допускаю, что Елена перед Олимпиадой думала: «Если я выиграю, если я докажу, меня будут больше любить». Это нормальное человеческое желание. Но не получилось (читайте далее).

МЕЖДУ ТЕМ

Тренер погибшей омской дзюдоистки Елены Иващенко: «Она позвонила перед самоубийством и сказала, что ей тяжело в этом мире»

Причиной наставник спортсменки назвала в том числе проблемы с любимым человеком

Татьяна Алексеевна Ивашина — первый тренер известной чемпионки-дзюдоистки. Она знала спортсменку с юных лет и вместе с другим наставником Виктором Иващенко растила ее, вкладывая всю душу. Сейчас тренеры находятся в Тюмени. Сказать, что оба убиты горем — не сказать ничего (читайте далее)

Подруга погибшей дзюдоистки Иващенко: «Наверное, накануне самоубийства Лена ругалась со своим молодым человеком»

— Я навсегда запомню волосы Лены, — говорит ее подруга по спорту, чемпионка России Наталья Казанцева. — Такая золотая грива. Она говорила об ее характере. Веселая, отзывчивая, ни в чем никому не отказывала. Вечером мы виделись на тренировке, шутили. Никто не ожидал такого исхода. Хотя проблемы были… (читайте далее)

На месте гибели чемпионки Елены Иващенко лежат цветы — нечетное число

Вчера, пока на месте работали следователи, прохожих просили не задерживаться. Потом увезли тело… К ночи то место засыпали песком, а утром сверху лежали розы. Причем, три, то есть нечетное число: для родных и близких Елена всегда останется живой (читайте далее)

Источник: kompravda.eu

17.06.13.