Главная » Все Новости » События » На саммите G8 премьер-министр Канады Стивен Харпер резко высказался о России

На саммите G8 премьер-министр Канады Стивен Харпер резко высказался о России

Североамериканская пресса излагает и комментирует свежие высказывания канадского лидера. В воскресенье Харпер заявил в Дублине: «Путин и его правительство поддерживают бандитов из режима Асада, исходя из собственных резонов, которые я не считаю законными». Харпер махнул рукой на Россию, назвав саммит «G7 плюс 1», сообщают корреспонденты.

The Globe and Mail публикует редакционную статью под заголовком: «На гражданской войне в Сирии, где по обе стороны есть «бандиты», теперь главное — примирение».

Обвинения, прозвучавшие из уст Харпера, отражают недовольство Запада тем, что президент Путин, кажется, равнодушен к кровопролитию в Сирии. Но газета считает, что Харпер не затронул суть проблемы: «Не так уж важно, которая из сторон более «бандитская»; важно положить конец бойне, предотвратить коллапс Сирии и не позволить религиозным экстремистам закрепиться в этой стране».

Газета согласна с Харпером: «Путин действительно поддерживает Асада, исходя из циничных и своекорыстных резонов». На взгляд газеты, Путин выступает против вооружения повстанцев не потому, что опасается попадания оружия к исламистам, а только ради поддержки Асада.

Но газета видит общие интересы международного сообщества в Сирии: «спасти людей, установить стабильность на Ближнем Востоке, защитить границы Израиля, прекратить исход сирийских беженцев, не позволить боевикам-исламистам расширить их влияние, защитить источники нефти».

«Россия обеспокоена теми же проблемами, и ее непримиримость можно «обезоружить», создав без санкций ООН бесполетную зону, которая резко ослабит способность режима Асада контролировать страну и тем самым вынудит его к переговорам», — говорится в статье. Перепалки и промедление на руку самым худшим элементам из числа тех, кто воюет сегодня в Сирии, заключает издание.

«Канадский премьер Харпер махнул рукой на Россию и назвал саммит «G7 плюс 1», — извещает в заголовке The Washington Times. Тот факт, что Россия поддерживает Башара Асада, обвиняемого в убийстве сирийцев с помощью химического оружия, практически гарантирует: страны G8 не примут единодушного решения о помощи сирийским повстанцам, пишет журналист Бен Вольфганг.

«Как минимум один из участников саммита — премьер-министр Канады Харпер — заявил, что России даже не следует сидеть за столом переговоров с другими мировыми лидерами», — пишет газета.

Как сообщила газета Toronto Star, Харпер заявил: «Не думаю, что мы должны сами себя обманывать. Это G7 плюс один. Давайте говорить прямо: это именно G7 плюс один». «Если не будет крупной перемены со стороны [Путина], мы не найдем общих позиций с ним в G8», — добавил премьер.

Источник: inopressa.ru

18.06.13.