Главная » Все Новости » События » Тело Ибрагима Тодашева в России

Тело Ибрагима Тодашева в России

И в ближайшие часы будет транспортировано в Чечню

 

Тело Ибрагима Тодашева в России

Ибрагим Тодашев. Фото из семейного архива

Убийство Ибрагима Тодашева сотрудниками ФБР в американском Орландо вызвало большой резонанс в обществе. Спустя несколько месяцев после этого инцидента, “дело Тодашева” вызывает очень много вопросов. Однако ответов на них нет. Серьезные проблемы возникли и при транспортировке тела Ибрагима из Америки в Россию, так как авиаперевозчики отказывались делать это, утверждая, что «у них нет такой функции».

Первоначальные версии обстоятельств смерти 27-летнего Ибрагима Тодашева, предложенные журналистам анонимными источниками в правоохранительных органах, вызывают сомнения не только в России, но и в США.

За последние  десятилетия случаи, когда сотрудники ФБР применяли оружие, можно пересчитать по пальцам. Каждый случай расследует специальная комиссия, в которую входят представители минюста и подразделений ФБР, ведающих оружием и тактическими операциями.

Ибрагим Тодашев со своим младшим братом. Фото из семейного архива

Американское законодательство признает право на самозащиту, но не на добивание раненого. Стоит отметить, что пристальное внимание данная история получила после московской пресс-конференции с участием отца Тодашева Абдулбаки, организатором которой выступила “Кавказская политика”. Именно после нее последовала серия публикаций в американской прессе, авторы которых требуют от властей большей ясности в этом деле.

“Мутные” версии

Первоначальная версия гласила о том, что Ибрагим Тодашев, после признания сотрудникам ФБР своего участия в тройном убийстве набросился на них с ножом. И даже утверждали, что один сотрудник получил ранение в шею. В результате представители спецслужб вынуждены были усмирить молодого человека застрелив его. При этом выпущено было 7 пуль, одна из которых попала в голову Тодашева, причем в затылочную часть.

После этого появилась новая информация, гласящая, что Тодашев набросился на сотрудников с самурайским мечом, который находился в комнате.

Разъяснения по поводу меча последовали от вдовы Тодашева Рени Манукян, которая эмигрировала в США из России в 2006 году и в мае 2010 года познакомилась с ним в Бостоне через его соседа по квартире, тоже чеченца.

Манукян, которая разъехалась с мужем в ноябре прошлого года и живет в Атланте, а в данный момент находится в Москве вместе с отцом Ибрагима, сообщила, что у них в квартире висел на стене “фальшивый” самурайский меч со сломанной рукояткой и тупым лезвием.

Ибрагим Тодашев. Фото из семейного архива

Журналист из издания Atlantic Конор Фридерсдорф утверждает, что его смущает еще одна версия, в которой говорится, что Тодашев бросился на следователя с ручкой от метлы или “каким-то другим предметом”.

“Если, когда его убили, он мчался с большим предметом в руках, как можно сомневаться в том, что это был за предмет? – недоверчиво спрашивает автор. – Любой человек мог взглянуть на труп и увидеть, что у него в руках, не так ли? Или сходите на склад вещдоков. Труба или все-таки метла?

Кроме того, далеко не каждый способен получить пулю, быть отброшенным назад и потом снова броситься на пистолет, особенно если он, как говорят друзья, оправляется в этот момент после операции на ноге. И, разумеется, странно, что последняя версия так отличается от предыдуших сливов. Нож, самурайский меч, металлическая труба и метла – это не те предметы, которые легко спутать друг с другом”.

Но, продолжает автор Atlantic, хорошо бы репортерам, которым анонимные правоохранители слили противоречивые детали случившегося, снова прийти к своим источникам и потребовать у них объяснений: “Почему вы сказали мне “А”, когда власти теперь говорят, что имело место “Б”?!”.

Но и это не все. На сегодняшний день известно, что на самом деле у Тодашева не было ни ножа, но самурайского меча, ни каких-либо металлических предметов. Об этом сообщила газета Washington Post, накануне московской пресс-конференции Абдулбаки Тодашева.

Дорожные проблемы

“Кавказская политика” уже сообщала, какие трудности появились на пути отца при транспортировке тела сына. Российский МИД связался с ним, когда он находился в Грозном и обещал всякую поддержку в захоронении Ибрагима Тодашева на родине. Однако по приезду в столицу, Абдулбаки столкнулся с новой проблемой – он не мог получить американскую визу. Однако благодаря огромной работе проделанной журналистами, общественными деятелями и сотрудниками дипмиссий России и США, Абдулабаки Тодашев получил разрешение на въезд в Америке сразу на следующей день после московской пресс-конференции.

Не обошлось без трудностей и на американской земле. Дело в том, что тело Тодашева было отдано его друзьям, которые обратились в мусульманскую правозащитную организацию за помощью в хранении тела.

Заупокойная молитва за Ибрагима Тодашева в США

Абдулбаки Тодашев около месяца не мог привезти тело сына на родину из-за возникших бумажных сложностей, а также отказа ряда авиакомпаний в транспортировке тела Ибрагима.

Накануне, 19 июня самолет с Абдулбаки Тодашевым, Рени Манукян и телом Ибрагима Тодашева приземлился в московском аэропорту «Шереметьево».

Сегодня же, 20 июня, тело транспортируют в Чеченскую Республику, где и будет похоронено.

В распоряжении “Кавказской политики” имеются эксклюзивные фотографии с места убийства Ибрагима Тодашева. В ближайшее время они появятся на нашем сайте.

Источник: kavpolit.com

20.06.13.