Главная » Все Новости » События » ФБР применяет беспилотники в США для слежки

ФБР применяет беспилотники в США для слежки

Директор ФБР Роберт Мюллер заявил в среду, что программа Агентства национальной безопасности «является одной из составляющих» отслеживания замыслов террористов, и впервые признал, что ведомство применяет разведывательные беспилотники в США, пишет Los Angeles Times.

ФБР использует беспилотники «весьма и весьма минимально и очень редко», сказал Мюллер, добавив, что «у нас их очень мало».

«Высказывания Мюллера стали первым случаем официального признания представителями ФБР, что ведомство пользуется летательными средствами дистанционного управления», — отмечают авторы статьи Ричард Серрано и Брайан Беннетт.

В ходе своего выступления в Конгрессе, которое, вероятно, станет последним перед его уходом в отставку, Мюллер также сказал юридическому комитету Сената, что отслеживание телефонных разговоров и активности в интернете было необходимо, чтобы узнать, кто из подозреваемых американского и иностранного происхождения состоит в контакте с «Аль-Каидой» и с другими террористическими сетями за рубежом.

«Невозможно знать заранее, какая из возможностей даст вам разгадку, — сказал он. — Но нужно пользоваться всеми возможностями. Если вы закроете подобную программу, у нас будет… меньше возможностей».

Мюллер, шестой директор ФБР, сказал, что ведомство уже разрабатывает планы перехода для его преемника, хотя президент США Барак Обама еще не отправил для подтверждения в Сенат имя назначенца. Белый дом ранее дал понять, что президент намерен назначить на этот пост Джеймса Коми, бывшего заместителя генерального прокурора.

Источник: Los Angeles Times
20.06.13.