Главная » Все Новости » Россия » Куда подевался Эдвард Сноуден: несколько версий «МК»

Куда подевался Эдвард Сноуден: несколько версий «МК»

Автор утечек мог уже потихоньку улететь из России или переждать, пока не улягутся страсти

Эдвард Сноуден, покинувший в воскресенье Гонконг, устроил для десятков журналистов игру в «неуловимого Джо». Главную роль он взял на себя, так и не появившись перед телекамерами в «Шереметьеве». Более того, даже не явившись на рейс Москва-Гавана. Операция по запутыванию следов проведена мастерски. Пока следы автора утечек о деятельности американских спецслужб затерялись где-то между Гонконгом, Москвой и Латинской Америкой, попробуем рассмотреть некоторые версии насчет местонахождения Сноудена.

сноуден версии побег страна

Эдвард Сноуден

* А покинул ли Сноуден Китай?

Самый радикальный вопрос – а вылетал ли Сноуден вообще из Гонконга? А если вылетал, то куда? Информация о том, что он отправился из Гонконга в Москву, появилась в газете South China Morning Post, но насколько эта информация была верной? По прилете в «Шереметьево» беглого американца так никто и не увидел. Можно ли исключить, что Сноуден решил раствориться в 7-миллионном Гонконге? А то и вообще перебрался в КНР, с которой – в отличие от Гонконга – у американцев нет соглашения об экстрадиции? Тем более, что у китайцев со Штатами, несмотря на недавнюю неформальную встречу Обамы и председателя Си, отношения небезоблачные. На днях официальные китайские СМИ назвали США самым опасным киберпреступником в мире, приведя в качестве аргумента рассекреченную Сноуденом информацию о секретных операциях американских спецслужб по слежке в интернете. Правда, вызывает сомнение, что WikiLeaks стал бы участвовать в операции прикрытия бегства американца в Китай, у которого по части свободы слова и свободы Интернета дела обстоят небезупречно. А вот вариант по вылету его через Китай в Москву, а оттуда по тихому в Латинскую Америку – не исключен. В то же время, как сообщает USA Today, один из гонконгских законодателей дал понять, что Пекин способствовал вылету Сноудена из Гонконга. А местные власти проигнорировали сообщение американцев об аннуляции его паспорта.

* Сноуден пережидает в транзитной зоне?

Если взять за основу предположение, что до российской столицы автор утечек все-таки добрался, то нельзя исключить того, что Эдвард Сноуден по прилете из Гонконга в Москву не покидал транзитной зоны. По правилам, в ожидании стыковочного рейса иностранные граждане могут находиться в аэропорту Шереметьево до 24 часов без российской визы. У пассажира должен быть билет авиаперевозчика на дальнейший полет с подтвержденными местами. У Сноудена аннулирован его американский паспорт, но страны, заинтересованные в том, чтобы он не попал в руки американской Фемиды, конечно, могут обойти формальности. И Сноуден может оставаться в зоне транзита столько, сколько ему понадобится. Кто знает, может, он просто переждет, пока СМИ надоест играть с ним в «неуловимого Джо» – и тогда спокойно улетит, куда его глаза глядят – в ту же Гавану, но уже без назойливого журналистского сопровождения.

* Сноуден останется в России?

Работавший по контракту с Агентством национальной безопасности США Эдвард Сноуден много знает или, по крайней мере, делает вид, что много знает о деятельности американских спецслужб. Так что, кто знает, не сделали ли ему российские спецслужбы заманчивое предложение о сотрудничестве в обмен на убежище в нашей стране? Тем более, что высокопоставленные российские чиновники намекали на готовность рассмотреть просьбу беглого американца о предоставлении ему в нашей стране убежища. Вся же история с Эквадором – просто дымовая завеса. Впрочем, вряд ли стоит преувеличивать значение фигуры Сноудена, чтобы ради тридцатилетнего парня затевалась такая масштабная операция. Можно допустить и то, что в качестве любезности за транзит Сноудена попросили поделиться с Москвой некоторыми любопытными сведениями – а затем лететь в гостеприимный Эквадор.

* Сноуден погостит в эквадорском посольстве?

Можно ли исключать возможность того, что Сноудена (решив по-быстрому формальности с его документами) российские власти разрешили эквадорским дипломатам перевезти на территорию посольства этой южноамериканской страны в Москве, с тем, чтобы он переждал, пока улягутся страсти, а потом, не привлекая излишнего внимания, переправить в Эквадор? Правда, с учетом того, что официальные власти этой страны публично заявили о готовности дать американцу политубежище, не совсем ясно, ради чего стоит весь этот огород городить. С другой стороны, никому не хочется афишировать предоставление убежища гражданину США – это неминуемо вызовет гнев сверхдержавы. А так пока нет очевидных доказательств нахождения Сноудена в той или иной стране, непонятно, кому этот гнев адресовать.

* Сноуден уже покинул Россию?

Чем больше Сноуден находится на территории России, тем больше хлопот он создает. Вашингтон настойчиво требует от Москвы задержать человека, обвиненного в США в шпионаже, мошенничестве и краже. При этом делаются вполне прозрачные намеки, что в случае отказа от сотрудничества Штаты сделают надлежащие выводы. Так что в этой ситуации вполне логичным может оказаться желание поскорее избавиться от неудобного гостя и переложить проблемы с ним на чьи-нибудь другие плечи. И герой скандала уже улетел из России не гаванским, а каким-нибудь другим рейсом, быть может, под чужим именем. Правда, это создает дополнительные трудности – ведь в Эквадор или Венесуэлу лететь безопаснее всего через Кубу, а не через западноевропейские аэропорты, где Сноудена могут задержать и выдать американским властям. В качестве безопасного перевалочного пункта можно было бы рассматривать Минск, но, насколько известно, оттуда нет прямых рейсов ни на Кубу, ни в Венесуэлу, ни тем более в Эквадор.

Источник: mk.ru

24.06.13.