Главная » Все Новости » События » Суд Вены вынес приговор трем чеченцам, причастным к убийству Умара Исраилова

Суд Вены вынес приговор трем чеченцам, причастным к убийству Умара Исраилова

Отто Кальтенбруннер, он же Рамзан Эдилов, приговорен к пожизненному заключению. Двое соучастников преступления – Сулейман Дадаев и Турпал Джешуркаев получили 19 и 16 лет. Кроме того, с каждого будет взыскана компенсация в размере 25 тысяч евро. Осужденные намерены обжаловать приговор.

Непосредственный исполнитель убийства Леча Богатиров находится в розыске. По данным австрийских СМИ,он вернулся на родину.

На скамье подсудимых – три человека. Это уроженец Чечни Отто Кальтенбруннер, он же Рамзан Эдилов, а также Турпали Джешуркаев и Сулейман Дадаев. Всех троих прокуратура Австрии попросила приговорить к пожизненному заключению. По версии следствия, Кальтенбруннер являлся разработчиком операции по убийству Умара Исраилова – бежавшего в Европу бывшего охранника Рамзана Кадырова. Исраилов получил убежище в Австрии в 2006 году. Тогда же он подал жалобу в Страсбург, утверждая, что Кадыров лично участвовал в убийствах и пытках. В январе 2009 Исраилова пытались похитить и вывести в Чечню, а когда это не удалось сделать – его застрелили прямо на улице. В Австрии это дело стало одним из самых громких за последние годы.

Прокуратура требовала вызвать на допрос многих руководителей Чечни – прежде всего это бывший советник Кадырова Шаа Турлаев, который якобы отвечал за похищение Исраилова. Кроме того, суд попытался вызвать и самого Рамзана Кадырова. Но тот ожидаемо не приехал в Австрию. Кроме того, без ответа и остался и запрос Венского уголовного суда о юридической помощи, направленный в адрес российской Генпрокуратуры.

По мнению австрийских следователей, организовать похищение Исраилова приказал Рамзан Кадыров. Однако пресс-секретарь «чеченского лидера» отрицает причастность Кадырова к этому преступлению.

www.echo.msk.ru/news/780630-echo.html

01.06.11.