Главная » Все Новости » События » Маккейн предлагает «антиперезагрузку» отношений с Россией и Китаем

Маккейн предлагает «антиперезагрузку» отношений с Россией и Китаем

 

Американский сенатор-республиканец от Штата Аризона Джон Маккейн предлагает еще раз перезагрузить отношения с Россией и Китаем, при этом не возвращаться к холодной войне, но реалистично переоценить амбиции и действия этих стран. Об этом сенатор заявил в интервью телеканалу CNBC.

Комментарий Маккейна касался ситуации с бывшим сотрудником ЦРУ Эриком Сноуденом. Несмотря на то, что Москва официально заявила, что Сноуден не имеет российской визы и не может въехать в страну, и что российские ведомства никак не занимаются им, так как он не нарушал законов России, распространяется неофициальная информация о том, что российские спецслужбы вели с ним долгий разговор, пытаясь уговорить его остаться в Москве. Хотя, эта информация не имеет официальных подтверждений.

Как заявил сенатора Маккейн, Сноудена необходимо вернуть в США. При этом он заметил, что «когда русские говорят, что в московском аэропорту его нет, это напоминает эпоху холодной войны, когда они не стеснялись говорить любую ложь».

Не обошел стороной Маккейн своего «старого друга» — президента России Владимира Путина, о котором он не раз отзывался довольно жестко.

«Дело еще и во Владимире Путине. Он – бывший аппаратчик КГБ, полковник, который мечтает о старой Российской империи. Поэтому они себя так и ведут. И, честно говоря, никаких ограничений он не ощущает»,- заявил Маккейн.

Американский сенатор отметил в интервью, что он не знает точно, какие какие средства давления, кроме дипломатических, могут сейчас применить США.

«Помните «перезагрузку», которую мы начали? Из-за этой ситуации, мы должны снова перезагрузить наши отношения с этими двумя странами. Не вернуться к холодной войне, но реалистично переоценить амбиции и действия этих стран. А мы, тем временем, шлем совсем другое послание, сокращая затраты на оборону из-за секвестра. Причем до такой степени, что командир Корпуса морской пехоты обещает, что половина его подразделений через очень небольшой срок будет не в боевой готовности»,- заявил Маккейн.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

26.06.13.