Главная » Все Новости » Спорт » Диего Марадона — бог в изгнании

Диего Марадона — бог в изгнании

Человек, спустившийся с трапа самолета в аэропорту Буэнос-Айреса 15 мая, казался испуганным. На нем была грязноватая синяя футболка с белыми полосками. Он шел под руку с молодой блондинкой, которая, вполне могла быть его дочерью. И вдруг его окружила толпа болельщиков, местные журналисты тянули к нему руки с микрофонами, и все восторженно приветствовали его, как будто бы он собирался произнести речь на митинге:

— Диего! Дорогой! Народ с тобой! Диего! Дорогой! Народ…

Первые глотки воздуха, которые вдохнул Марадона, ступивший на родную землю, полны были гулом толпы. В современной Аргентине как народные кумиры, так и обычные люди привыкли к внезапному появлению футбольных фанатов. Одни попадают под горячую руку. Других они встречают танцами и песнями. Человек в синей футболке, определенно, относился к разряду кумиров, но он схватил за руку блондинку и побежал в панике прочь от толпы.

Говоря нарочито мрачным голосом, чтобы подчеркнуть драматизм ситуации, репортер «Канала 5», находящийся на месте событий, заявил в прямом эфире:

— Диего вернулся в страну! Послушаем, что он скажет…

Телезрители интерпретировали его слова так: Диего — единственный и неповторимый. Он вернулся в единственную и неповторимую страну, страну Диего. Но слушать было нечего. Человек в синей футболке нахмурил брови и посмотрел в камеру перед тем, как убежать. Перед выходом на улицу он столкнулся с группой фотографов. Он попросил у них прикурить. Он не мог больше дышать воздухом Буэнос-Айреса, не добавив к нему привкус дыма гаванских сигар. Марадона закурил, сел в машину и уехал. Увидев, что фотографы следуют за ним по пятам, он попросил водителя остановиться, вышел из машины под дождем, набрал камней и забросал ими фотографов. Потом сел в машину и уехал в неизвестном направлении.

Говорят, что Марадона приехал в Буэнос-Айрес со своей новой подругой — девушкой, похожей на его дочь, двадцатидвухлетней Росио Оливой, для того, чтобы увидеть своего сына Диего Фернандо Марадону Охеду, которого родила в феврале предыдущая пассия Диего Вероника Охеда. Этот приезд Марадоны в Аргентину прошел в атмосфере критики и упреков. Его дочери от первого брака, Джанина Динора и Дальма Нереа, сообщили с возмущением, что госпожа Охеда отказалась принять их у себя вместе с отцом. «Мы не знаем, собирается ли он заводить еще детей», — заявила Дальма на Радио Поп. «Отец говорит, что не собирается, но потом обстоятельства складываются по-другому, и женщины остаются с тем, что есть», — добавила она.

Как только Марадона прилетел в аэропорт Буэнос-Айреса, он сразу же зарегистрировался на обратный рейс в Объединенные Арабские Эмираты, где находится с 2011 года, пользуясь покровительством семьи эмира Дубая Мохаммеда ибн Рашида аль-Мактума. Он живет на вилле, расположенной в новом жилом комплексе на архипелаге искусственных островов Пальм в Персидском заливе. Тем, кому посчастливилось побывать у него в гостях, говорят, что дом очень просторный и находится прямо на побережье, покрытом песком, добытым со дна моря. Главной изюминкой интерьера являются огромные залы, наполненные тишиной, которую нарушают лишь горничные и звук телевизора. Телевизор работает целый день. Марадона уверяет, что смотрит от пяти до семи футбольных матчей в день, благодаря спутниковой антенне, которая принимает европейские и американские каналы. Любой футбольный матч интересен Марадоне, даже второй французской Лиги.

Большую часть времени Марадона проводит смотря футбол и куря гаванские сигары. Его работа в качестве советника по спорту Дубая напоминает распорядок дня в санатории, где на большую часть времени приходится тихий час. Он общается, в основном, с домашним персоналом, за исключением тех редких случаев, когда к Диего приезжают друзья или Росио Олива — футболистка, играющая за «Ривер Плейт». В Буэнос-Айресе она даже приобрела некоторую популярность, благодаря своим романам с экс-чемпион мира по боксу Хорхе Родриго Барриосом и членом фанатской группировки «Ривера».

Недавно Марадону навестил родственник, который признался, что бывший футболист чувствует себя изгнанником. У его гостей возникает ощущение, что Диего гнетут два обстоятельства: смерть его матери, Тоты, в 2011 году и уход из футбола. Пятидесятидвухлетний Марадона вынужден ежедневно придумывать, чем заполнить образовавшиеся пустоты, и бороться со своими переживаниями без алкоголя и кокаина. Уже давно создается впечатление, что Марадона живет спокойно, без экстравагантных выходок. Его дни проходят в меланхолическом однообразии. Он больше не красит волосы, не выставляет напоказ свои рубашки от Версаче и не носит накидок из меха черно-бурой лисы. Марадона теперь предпочитает футболки в полоску. Может, потому что, когда смотрится в зеркало, он сам себя не узнает. Может, думает, что они ему больше идут. Но иногда, в связи с рядом обязанностей, накладываемых на него местными властями, Марадона должен надевать костюм и присутствовать на спортивных состязаниях, теннисных турнирах,  встречать европейских спортсменов, приезжающих в Арабские Эмираты для участия в товарищеских матчах и т.д.

Из-за налоговых льгот, щедрых зарплат и любви местных жителей к футболу Дубай давно стал прибежищем многих тренеров, ищущих спокойствия. Один из них заявил недавно, что иностранцев здесь много и что они обычно встречаются в определенных местах. Но никто не видел Марадону с тех пор, как он был уволен с поста главного тренера «Аль-Васла».

«Аль-Васл» — эмиратский футбольный клуб города Дубай, который в 2011 году заключил контракт с Марадоной на два года с гонораром в 34 миллиона долларов. Основная работа Диего на местных чемпионатах заключалась, прежде всего, в запугивании арбитров, а не в обучении команды манерам игры. Его работа мало кому запомнилась. Гораздо больше тех, кто помнит стычку Марадоны с мусульманскими болельщиками, упрекающими его за то, что Вероник Охеда была допущена на стадион во время матча. Ни разу еще столкновение культур — между латиноамериканскими шовинистами и мусульманскими шовинистами — не было таким неистовым. «Мужчина, оскорбляющий женщину, трус, — заявил Марадона, — потому что у него не хватает мужества сразиться с мужчиной… Я не страдаю недостатком уважения к женщине, потому что я был рожден женщиной, а теперь она на небесах».

Марадона был уволен из тренера «Аль-Васла» из-за плохих результатов. Этот клуб, как почти все футбольные клуб в Арабских Эмиратах, связан с правительством. Местные аристократы предложили Марадоне пост советника по спорту страны, он согласился, и Клаудиа Вильяфанье была не против.

Клаудиа — первая невеста, первая жена Марадоны, мать его двух дочерей, Дальмы и Джанины. Она является также его доверенным лицом и управляющей его делами. После развода с Марадоной Клаудиа напомнила ему, что все его бывшие агенты — Маркос Франчи, Гильермо Коппола и Хорхе Систерпильер — его обманывали. Она предложила своему бывшему мужу исправить ситуацию и предоставить ей право вести его дела. Таким образом, она сможет быть уверена, что его накоплениями смогут воспользоваться их дочери. Марадона принял предложение. С тех пор ему живется гораздо лучше. По крайней мере, это касается выполнения условий контрактов. Зависимость от бывшей жены – ситуация достаточно неординарная. И в Аргентине начали распространяться разнообразные слухи. По одной из версий, адвокаты Вильяфанье составили контракт, который должен был регулировать отношения между Марадоной и его уже бывшей подругой Вероникой Охедой, согласно которому они не должны были иметь детей. Беременность Охеды нарушила один из пунктов этого договора. Поэтому он и оказался в Дубае.

Он живет один, изредка выходя из дому, чтобы отправиться на работу или поехать на своем «Роллс-ройсе» сыграть в матче между местными чиновниками из министерств. В YouTube размещены фотографии, на которых Марадона набрасывается на арбитра с такой яростью, как будто бы оспаривает гол на чемпионате мира. Он с трудом передвигается, с полусогнутыми коленями и распухшими щиколотками. Артрит. Кажется, что со временем он потерял свою прекрасную физическую форму. Кажется, что он просто стал другим человеком.

В немногих произведениях можно встретить описание страха, который чувствует Марадона каждый раз, когда приезжает на родину. Песня рок-группы «Крысы-параноики» гласит:

Пусть Диего будет всегда.
Диего — лучший в мире футболист,
Он — наша религия.
Он — наша душа.
Пусть Диего играет для всех… для всего народа.
Диего Армандо Марадонна, ты лучший…

«Крысы-параноики» говорят, что многие предпочли бы, чтобы Марадона остался Марадоной, богом футбола. Сам же бывший футболист предпочитает забыть о себе, скрыться на Кубе или в Дубае, где летом температура повышается до 50º, и ветер поднимает  клубы пыли с частицами песка из пустыни. В этот сезон он обкладывает свой дом известняком и камнями и включает кондиционер. Из своего укрытия он выбирается только для того, чтобы пробежать несколько метров, отделяющих его от моря, нырнуть и опять вернуться на любимый диван.

Источник:El Pais«, Испания)

27.06.13.