Главная » Все Новости » Кавказ » Рамзан Кадыров помог ингушской экс-судье

Рамзан Кадыров помог ингушской экс-судье

Мы уже не раз рассказывали об истории бывшей федеральной судьи из Ингушетии Зимы Саутиевой ( материалы: » С  ингушской Фемиды сорвали повязку», «Теракт как метод дискуссии?»). Сегодня  можно с радостью сказать, что в этом деле наступил настоящий хэппи-энд!

Семью опальной судьи взял под свое покровительство «президент» Чеченской республики.

Напомним, что 28-го мая текущего года в редакции холдинга «Совершенно секретно» при участии коммуникационного агентства «Партнер плюс» в Москве, несмотря на жесткое противодействие, состоялся  Круглый стол по теме: «Ингушетия: Стабильность или кризис власти?», (Материал о мероприятии опубликован в июльском номере международной газеты «Совершенно секретно», видеоверсия — на сайте www.sovsekretno.ru).

Но многие из ингушских участников «круглого стола» не смогли приехать, поскольку испытывали в родной республике жесткое давление в той или иной форме.

С Зимой Саутиевой случилось и вовсе страшное. Накануне Круглого стола,   23 мая 2013 года примерно в 22.30 мин, во двор коттеджа расположенного в п.Таргим г.Назрань, было заброшено взрывное устройство. Это дом, в котором проживает семья Зимы. К счастью, в это время ее родители находились в родовом селе Верхние Ачалуки,

оставшиеся члены семьи были  на 2 этаже, поэтому они не пострадали. Сама экс-судья уже находилась в Москве, но, разумеется, тревожась за близких, немедленно вернулась домой.

Угроза была настолько недвусмысленной, что женщина поняла: в родной Ингушетии ей и ее родным оставаться больше нельзя. Саутиева обратилась с письмом к Рамзану Кадырову с просьбой о защите и предоставлении «политического убежища». «Я уверена, что кроме Вас никто не сможет защитить меня и мою семью от возникшей угрозы, -написала она президенту Чечни. — Я от имени своей семьи прошу Вас предоставить нам жилье для временного проживания, а именно до полной стабилизации обстановки в моей республике».

Рамзан Кадыров откликнулся на мольбу женщины. Зима Саутиева была приглашена на личную встречу к Рамзану Ахматовичу. Президент Чечни подтвердил, что никогда не оставит свой братский народ без внимания, особенно просьбу женщины.

Кадыровым было принято решение о выделении семье Зимы Саутиевой и членов ее семьи 4-комнатной квартиры в одном из домов комплекса Грозный – Сити.

Эта квартира полностью оборудована и обставлена мебелью. Она предоставлена в пользование семье совершенно бесплатно.

Кроме этого, руководитель республики распорядился о том, чтобы все члены семьи Саутиевой были трудоустроены.

От имени всех журналистов агентства » Партнер плюс», выражаем самую сердечную благодарность Рамзану Ахматовичу. Спасибо Вашим родителям, которые воспитали настоящего мужчину!

Разумеется, мы разделяем радость героини наших публикаций. Ради таких новостей хочется жить и работать.

Если б не одно «но». Считается, что наивысшей ценностью для ингушей всегда была женщина. Обидеть ее – верх подлости. Почему же сейчас одна из лучших представительниц своей нации вынуждена бежать из дома и искать защиты у руководителя хоть и братской, но все же другой республики? Ох, неладно что-то в ингушском «королевстве»…

Елена СЕВРЮКОВА

Источник: ingushetiyaru.org

27.06.13.