Главная » Все Новости » События » Австрийский эксперт: Сноуден не останется в России

Австрийский эксперт: Сноуден не останется в России

 

Почему бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден до сих пор в Москве? Выдаст ли Россия его Америке?

С понедельника, 24 июня, на территории России находится бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден. Сообщается, что он все это время остается в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Именно Сноуден спровоцировал международный скандал, обнародовав данные о секретных программах слежки в интернете, которой занимаются американские и британские спецслужбы по всему миру. Почему Сноуден до сих пор в России, и какой может быть его дальнейшая судьба? С такими вопросами DW обратилась к эксперту по России в университете Инсбрука Герхарду Манготту (Gerhard Mangott).

— Насколько сильно «дело Сноудена» может навредить российско-американским отношениям?
— Госсекретарь США Джон Керри попытался уменьшить накал страстей. Он сказал, что не нужно вербально доводить дело до конфронтации. Больше, чем реакция исполнительной власти, обращают на себя внимание высказывания в американском Конгрессе. Представители и республиканцев, и демократов заявили, что этот случай будет иметь серьезные прямые последствия для двусторонних отношений. Антироссийские настроения, которые и так ощутимы в обеих палатах Конгресса США, теперь усилятся.

— Отношения России с США в последние время переживают не лучшие времена. Это и разные позиции по конфликту в Сирии, и принятие в США «закона Магнитского», в ответ на который Москва запретила усыновление детей-сирот американцами. Можно ли говорить о том, что Россия получила в лице Сноудена возможность поквитаться с Вашингтоном?
— Когда об этом случае говорил президент России Владимир Путин, было заметно, какое удовольствие это ему доставляет. Ему приятно, что в руках Москвы оказался человек, который обладает большим количеством информации, и по поводу которого американская сторона так жестко высказывается. Несколько лет назад в США было раскрыта российская шпионская сеть, что стало разочарованием для Путина. Теперь он наверняка наслаждается возможностью отплатить США.

Но я думаю, что Россия еще больше выигрывает от допроса Эдварда Сноудена. Я предполагаю, что Сноуден не находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Он наверняка ведет разговоры в Москве с представителями определенных структур.

— Вы считаете, что президент Путин сказал неправду о том, что Сноуден до сих пор в Шереметьево, и что российские спецслужбы с ним не работают?
— Я ему не верю. Россияне не упустят такой возможности. Я не могу себе представить, что Служба внешней разведки (СВР) не попытается поговорить со Сноуденом о практике, применяемой в Агентстве национальной безопасности (АНБ) США. У Сноудена, похоже, нет выбора, он вынужден сотрудничать, поскольку только Россия теперь может открыть ему путь для дальнейшего бегства.

— Насколько «крупной рыбой» можно назвать Сноудена с точки зрения российских спецслужб?
— Эта «рыба» неожиданно заплыла в сети российских спецслужб. Сноуден, возможно, очень много знает о секретах американских спецслужб. Но это лишь предположение. Сначала с ним интенсивно общалась китайская сторона, теперь российская. За то, что его не выдают США, ему придется заплатить передачей информации.

В Гонконге Сноуден дал обширное интервью, рассказав, в том числе и о хакерских атаках США на китайские серверы. Думаю, в России он расскажет нечто похожее, хотя и не публично. Иначе это подорвет версию Москвы о том, что с агентом-беглецом не контактируют. Российские спецслужбы наверняка попросят его кое-что рассказать. Именно поэтому он до сих пор в Москве.

— Что ожидает Сноудена? Сможет ли он вылететь в Южную Америку, как изначально планировал?
— Я не знаю, каковы на это счет закулисные договоренности. Но я не думаю, что он останется в Москве. Россияне получат то, чего они от него хотят, — пропагандистскую победу и информацию. Если Сноуден останется в Москве, России придется заплатить за это цену. Ей придется признать, что она укрывает преступника, которого разыскивают США. Российская сторона этого не хочет. Поэтому, получив информацию, Сноудена переправят в другое место.

— Можно ли исключить, что Россия выдаст Сноудена США?
— Думаю, что да. Можно, конечно, предположить, что Россия выберет циничный вариант — получит информацию и выдаст Сноудена Вашингтону. Это бы позитивно повлияло на отношения двух стран. Но я не думаю, что это произойдет. Такое развитие событий меня бы очень удивило.

Источник: Deutsche Welle«, Германия)

27.06.13.