Главная » Все Новости » События » Американский правозащитник Хасан Шибли: ФБР вербует чеченцев в Америке

Американский правозащитник Хасан Шибли: ФБР вербует чеченцев в Америке

ФБР вербует чеченцев в Америке

«Нам доподлинно известно, что агенты ФБР связывались со многими чеченцами, проживающими в Америке, пытаясь их завербовать»,- заявил известный в Америке правозащитник Хасан Шибли.

Совет Американо-Исламских взаимоотношений проводит собственное расследование убийства сотрудниками ФБР чеченца Ибрагима Тодашева. Убийство было совершено 22 мая 2013 года в доме Тодашева в ходе допроса. По заявлениям агентов ФБР Ибрагим напал на них, после чего они вынуждены были открыть огонь.

По словам главы отделения Совета Американо-Исламских взаимоотношений во Флориде Хасана Шибли, версия властей по поводу убийства Тодашева не выдерживает никакой критики. Предлагаем читателям «Кавказской политики» эксклюзивное интервью с правозащитником.

large

Хасан Шибли (Hassan Shibly). Фото: wmnf.org

— Вы являетесь исполнительным директором отделения Совета Американо-Исламских взаимоотношений во Флориде (The Council on American-Islamic Relations (CAIR)). Это самая крупная мусульманская правозащитная организация в Америке. Ваша организация заявила, что ведет собственное расследование убийства Ибрагима Тодашева агентами ФБР. Поделитесь своими данными об этом деле.

— Несмотря на то, что ФБР проводит внутреннее расследование убийства своим агентом Ибрагима Тодашева, мы проводим независимое расследование этого инцидента. Результаты этого расследования будут скоро опубликованы.

Для расследования данного убийства мы за свой счет наняли частного детектива с 20-летним опытом работы в полиции в качестве следователя. Все это мы делаем для семьи Тодашевых бесплатно.

— Можете ли вы поделиться какими-либо предварительными фактами вашего расследования?

— Конечно. Нам доподлинно известно, что до данного убийства агенты ФБР связывались со многими чеченцами, проживающими в Америке, и пытались их завербовать путем шантажа. Условия были такими: или вы становитесь информаторами-«стукачами» ФБР, действуя в мусульманских мечетях, халяльных ресторанах и других местах сбора мусульман, или же ФБР вас арестует, лишит грин-карт и вышлет из страны.

Так выяснилось, что ФБР выбрало группу чеченских мусульман для вербования и шпионажа в мусульманских общинах Америки. Эти действия и угрозы от агентов ФБР арестовать и выслать из страны тех чеченцев, которые откажутся сотрудничать, являются абсолютно противозаконными.

— Считаете ли вы, что такая же попытка вербования была предпринята ФБР и в отношении Ибрагима Тодашева?

— Да. У меня есть основания верить в то, что с Ибрагимом связывались именно для таких целей. Я считаю, что его могли убить из-за отказа быть информатором. Намного больше вы узнаете, когда мы опубликуем результаты нашего расследования.

Также в ходе расследования, после изучения ранений на теле и ознакомления с местом убийства и другими фактами и уликами, у нас появились подозрения, что в Тодашева стреляли, пока он лежал на полу. Мы пока в этом не уверены, ждем результатов некоторых исследований и экспертиз, но наш детектив считает, что Тодашев был убит, пока он находился на полу лицом вниз.

— Известно, что Ибрагим Тодашев несколько раз добровольно являлся в офис ФБР для дачи свидетельских показаний. Известно ли вам о наличии в ФБР записей данных допросов?

— Обычно ФБР не записывает такие допросы, так что я сомневаюсь в наличии таких записей. Хочу также напомнить всем чеченцам и остальным мусульманам, проживающим в Америке, что это свободная страна. Никто не должен бояться ФБР, если с вами связываются агенты ФБР и вы считаете, что ваши права ущемляются, вы имеете абсолютное право отказаться от разговора с агентами и должны позвонить адвокату.

Не нужно молчать и верить в то, чем вас пугают недобросовестные агенты. Именно для таких целей и существует наша организация в США.

— Посещали ли вы квартиру Ибрагима после убийства ?

— Я лично не посещал. Мы туда отправляли нашего детектива.

— Судя по фотографиям с места убийства, ни на стенах, ни на полу нет отверстий от пуль, получается, что все выпущенные пули попали в Ибрагима. Не кажется ли вам это странным, учитывая то, что по заявлению агентов ФБР, выстрелы были произведены в ходе борьбы?

— Считаю. Мы знаем точно, что все выпущенные пули попали в Ибрагима, агенты ФБР не промахнулись ни разу. Это удивительно, ведь ФБР заявило, что стреляли агенты (или агент) после нападения на них Тодашева.

В замкнутом пространстве, в ходе борьбы и ни одного промаха из семи выстрелов…Это еще один факт, подтверждающий то, что в Тодашева стреляли, пока он находился на полу.

— Знаете ли вы о каких-либо деталях внутреннего расследования ФБР по данному убийству? Опубликованы ли предварительные результаты этого расследования?

— ФБР пока не опубликовало никаких сведений о своем расследовании. Это вызывает удивление, так как обычно в таких случаях ФБР обнародует детали расследования в течении 24 часов после инцидента.

В данном случае пока ничего не обнародовано. Также нет никакой информации о том, когда будут опубликованы результаты внутреннего расследования ФБР, и будут ли они опубликованы вообще.

Именно поэтому наша организация и решила заняться собственным расследованием.

— Когда вы планируете опубликовать результаты вашего собственного расследования ?

— Я надеюсь, мы все опубликуем в течении ближайших двух недель.

— Представители авиакомпании «Delta», которая отказалась от перевозки тела Ибрагима Тодашева в Россию, свое решение аргументировала чисто коммерческими соображениями. Они боялись за свою репутацию. Есть ли у вас информация, почему «Delta Airlines» отказалась перевозить тело Тодашева?

— Мы считаем, что эта компания не имела никакого права отказывать семье Тодашева в транспортировке тела, так как Ибрагим не был преступником или террористом. Ему даже не были предъявлены никакие обвинения при жизни, иначе он был бы арестован, а не допрошен на дому.

И даже если бы он был причастен к какому-либо преступлению, он все равно человек, смерть которого является трагедией, и никто не имеет права проявлять неуважение к нему или к его семье. А именно это и сделало «Delta Airlines» своим отказом в транспортировке тела Ибрагима Тодашева.

Юристы нашей организации на данный момент проверяют законность их решения. Возможно, мы подадим на них в суд.

— После убийства ФБР заявило, что допрашивало Тодашева по поводу тройного убийства, которое случилось в штате Массачусетс 11 сентября 2011 года. Есть ли у вас какие-либо сведения по поводу возможности участия Ибрагима в том преступлении?

— У нас есть доказательства того, что Ибрагим Тодашев физически не мог находиться в штате Массачусетс в те дни, когда произошло убийство. Не могу вам сейчас раскрыть полную информацию об этом до официального обнародования результатов нашего расследования. Я скажу лишь, что у нас, например, есть копия штрафа за парковку, который Ибрагим Тодашев получил 12 сентября 2011 года во Флориде, что очень далеко от Массачусетса.

По данным нашего расследования, то тройное убийство было совершено ранним утром 12 сентября 2011 года, а не ночью 11 сентября как говорится в прессе.

Штраф за парковку — это лишь один факт отсутствия Тодашева в Массачусетсе в дни убийства, у нас есть множество других доказательств того, что в тех числах Ибрагим находился во Флориде. Мы все это опубликуем совсем скоро.

— Какие действия вашей организацией будут предприняты после опубликования результатов расследования ?

— Во-первых, мы разошлем эти результаты всем главным средствам массовой информации, чтобы они их опубликовали. Вам в том числе.

Мы хотим достичь общественного резонанса для того, чтобы правительство подверглось давлению граждан и предприняло шаги по выявлению виновных и по изменению стратегии вербовки ФБР, когда ни в чем неповинные люди подвергаются противозаконным угрозам.

Во-вторых, мы покажем нашей мусульманской общине Америки, как нужно действовать в похожих ситуациях. Мы постараемся научить их, чтобы они не боялись представителей власти и защищали свои права при нашей помощи.

В-третьих, мы подадим в суд на ФБР, чтобы виновные в убийстве Ибрагима Тодашева понесли наказание.

— Хасан, спасибо вам за ваши ответы. Еще раз огромное спасибо за то, что вы совершенно бесплатно взялись за расследование убийства нашего соотечественника Ибрагима Тодашева. Ваша организация «Совет Американо-Исламских взаимоотношений» делает очень благое дело, пропагандируя мирный Ислам и защищая интересы мусульман.

— Не за что, Султан.  Это наша обязанность защищать права наших братьев.

Кстати, Султан, вы сказали, что звоните из Грозного, как сейчас обстоят дела в Чечне ?

— Все здесь хорошо, намного лучше, чем говорят в СМИ. Приглашаем вас посетить Чечню, дабы убедиться в этом.

— С удовольствием приехал бы. Для меня это была бы честь!

 

Источник: kavpolit.com

29.06.13.