Главная » Все Новости » События » Депардье назвал себя русским

Депардье назвал себя русским

И поддержал Путина

После роли Григория Распутина в одноименном фильме Жерар Депардье признался, что «уже практически русский». Смену гражданства он объяснил предательством французов. А пресс-конференция, на которой он все это поведал, была посвящена презентации фильма на ММКФ. Депардье рассказал, что сценарий «Распутина» читал Путин.

жерар депардье распутин русский ммкф владимир путин сценарий

фото: Революция Францевич

После 20-минутного опоздания на пресс-конференцию, посвященную фильму закрытия 35-го Московского международного кинофестиваля «Распутин» французский актер с российским гражданством Жерар Депардье, заявил, что уже считает себя практически русским, пишет РИА Новости.

«Французы предали меня, и я считаю себя практически русским, а сердце у меня русско-французское», — сказал актер.

Главного героя в исторической картине «Распутин» сыграл гордость теперь уже российского кинематографа Депардье, также в картине снялись Владимир Машков, Фанни Ардан, Филипп Янковский и Анна Михалкова.

«Распутин» уже был показан на некоторых фестивалях. Правда, тогда в качестве режиссера ленты фигурировала француженка Жозе Дайон, однако на ММКФ режиссером картины значится Ираклий Квирикадзе, который отметил, что является режиссером российской версии картины.

«Я так понимаю, что начальник компании ВГТРК (Олег) Добродеев пригласил русского режиссера, русского художника, русского постановщика, чтобы получить деньги на национальный фильм. Ну что ж, это обычная ситуация», — объяснил необходимость русской версии «Распутина» Депардье.

Актер рассказал, что четырехсерийная телеверсия фильма уже была показана по французским телеканалам и имела огромный успех у аудитории. «Он был более лирическим и, может быть, более академическим, чем тот, что мы представляли здесь. Я не так хорошо знаком с русской аудиторией, но я надеюсь, этот фильм увидит весь мир. Это очень важная история, которая есть в этом фильме, которая может показать, как изменилась история России. Мне кажется, эта история России будет рассказана через персонаж Распутина, я давно мечтал о такой роли во Франции», — сказал Депардье.

По его словам, сценарий фильм проверял президент России Владимир Путин, передает «Интерфакс». «Я дал ему почитать сценарий и спросил, нет ли в нем искажения российской истории. Путин сценарий одобрил, это нам открыло двери в Царское Село, в Юсуповский дворец», — отметил актер.

Тут же Депардье высказал мнение, что Россия нуждается в таком лидере, как президент Владимир Путин. «Я дружу с Путиным, это очень сильная личность, именно такой лидер нужен сейчас России», — сказал он.

Источник: mk.ru

29.06.13.