Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченские беженцы в Польше

Чеченские беженцы в Польше

В Польшу приезжают с начала русско-чеченской войны в 1994 году. После интенсификации войны в 2000 году (так называемая вторая русско-чеченская война) число беженцев значительно увеличилось, достигнув до 30 человек в день, ходатайствующих о предоставлении убежища. Эти люди ищут для семьи лучше или просто более безопасные условия жизни. Приезжает много семей с маленькими детьми.

20 июня отмечался в Польше День Беженцев. На вечеринках вы можете увидеть выступления танцевальных коллективов, слушать национальную музыку, попробовать традиционные, интересные блюда.

Для многих беженцев это был шанс встретить своих соотечественников, иногда даже близких в развернуты центрах беженцев по всей стране.

Наиболее часто беженцы прибывают на поезде от Кавказа до Бреста, Белоруссии и сследуют в Тересполь. Там ищут убежища. Пограничники направляют их в центр приема недалеко от Варшавы, а оттуда на предварительные процедуры получения документов в один из многих пунктов в Польше.

Многие чеченские беженцы покинули Польшу (это для них лишь транзитной страной в другие западные страны). В Польше, получают так называемый статус беженца (Выдаваемый Управлением по делам беженцев и иностранцев) m.in отборочном занятости и социальной защиты получает лишь около 3% от прибывших.

Другие имеют право оставаться в Польше в рамках так называемого толерантного пребывания, что позволяет им работать легально, но не дает никакого права на пособие по безработице (что приводит их к тому, что они уезжают в другие страны искать счастья на Западе).

Беженцы из Чечни, проживают в центрах во многих городах, например, в Варшаве, Ломжа, Wolominie, Радом, Белосток, Красный Бор.

В Польше есть несколько интересных сайтов, посвященных кавказским народам, и их культуре и т.д. Вы запускаете программу на радио вскоре чеченские. Гостям предлагается обсудить темы о Северном и Южном Кавказе, проводятся обсуждения с экспертами, любителями и путешественниками на Кавказ, и вы можете слушать голос с Кавказа.

Иза Павлицкая, Польша

Отдел писем

Chechenews.com

01.07.13.