Главная » Все Новости » Россия » Кремль разрывается между враждебностью к США и ненавистью к «диссидентам»

Кремль разрывается между враждебностью к США и ненавистью к «диссидентам»

Путин сравнивает беглого агента Сноудена с правозащитником Сахаровым, сообщает Анна Зафесова читателям La Stampa.

 

«Россия не будет экстрадировать Эдварда Сноудена. Эти слова произнес Владимир Путин, который вчера ответил на вопросы, связанные с бывшим сотрудником ЦРУ, оказавшимся в центре скандала Datagate, и сделал он это с явным раздражением», — пишет московский корреспондент издания.

 

Вчера дежурный консул транзитной законы московского аэропорта Шереметьево получил и переправил в МИД папку с документами с просьбой о предоставлении убежища Сноудену. Документы были переданы Сарой Харрисон, сотрудничающей с WikiLeaks и оказывающей содействие Сноудену в его приключении, говорится в статье. Официальный ответ пока не последовал, но еще за несколько часов до этого Путин озвучил условия, на которых бывший человек ЦРУ может надеяться остаться в стране: «Он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам, как это ни странно прозвучит из моих уст».

 

«Кремль с самого начала обращался с историей Сноудена как с горячей картошкой, — пишет Зафесова. — И только вчера утром глава Совета безопасности РФ Николай Патрушев сообщил, что президенты двух государств дали поручение, соответственно, директору ФСБ Александру Бортникову и директору ФБР Роберту Мюллеру «найти решение» по неудобному гостю».

 

«На этот раз Путин не хочет неприятностей с американцами. Российский президент заявил: «Господин Сноуден, я хочу подчеркнуть это (мы никак не можем от этой темы уйти в сторону), не является нашим агентом, никогда им не был и на сегодняшний день таковым не является. Наши специальные службы с ним не работали никогда и не работают. И он сам себя ощущает уже не бывшим сотрудником спецслужб, а борцом за права человека и в известной степени таким новым диссидентом, что-то наподобие академика Сахарова. В другом масштабе, но, тем не менее, по сути своей он борец за права человека, за демократию».

 

Зафесова комментирует: «Проблема Кремля заключается в том, что он не может рассматривать Сноудена как дело, за которое стоит бороться, но он должен учитывать общественное мнение с его сильными антиамериканскими настроениями, которые в последние годы активно подпитывал сам Путин». Председатель Комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков высказался против экстрадиции Сноудена, ибо бывший агент ЦРУ показал, что в основе американской демократии лежит «тотальный шпионаж», а депутат от «Единой России» Александр Сидякин даже предложил присудить Сноудену Нобелевскую премию мира, которой он заслуживает «больше, чем Обама».

Источник: La Stampa
02.07.13.