Главная » Все Новости » Россия » Взрыв ценой в 4,4 миллиарда: аварию «Протона» сняли на ВИДЕО уцелевшие очевидцы

Взрыв ценой в 4,4 миллиарда: аварию «Протона» сняли на ВИДЕО уцелевшие очевидцы

Неудачный пуск ракеты-носителя «Протон-М» с тремя спутниками «Глонасс-М», рухнувшей и взорвавшейся сразу после старта, обошелся России почти в четыре с половиной миллиарда рублей. Точнее, с такой суммой предстоит расстаться страховым компаниям, а вот ущерб, нанесенный стране, едва ли представляется возможным оценить в денежном эквиваленте. Эксперты предсказывают, что помимо имиджевых потерь, грозящих России срывом крупнейших космических программ, страна сама себе создала еще один контраргумент в будущих переговорах с Казахстаном.

 

Производство ракеты-носителя и трех спутников, а также организация их запуска обошлись примерно в 4,4 млрд рублей, передает «Интерфакс» со ссылкой на данные базы «СПАРК» и информации с сайта госзакупок. Как уточняет «Коммерсант», на сам «Протон» из этой суммы пришлись 2,4 млрд рублей.

 

Ракетчики могут рассчитывать на возмещение ущерба согласно страховому договору, заключенному сразу с несколькими российскими компаниями. Совокупный лимит ответственности перед третьими лицами по контракту составляет 6 млрд рублей, из них суммы по 100 млн могут выплатить СОГАЗ, «Ингосстрах», ВСК, «Капитал страхование», «Уралсиб» и компания «РОСЛЕС». Основная страховая нагрузка лежит на «Русском страховом центре», чем лимит ответственности установлен на уровне 5,4 млрд рублей, сообщает «Прайм».

В интернете тем временем появилась видеозапись запуска и падения ракеты, сделанная одним из очевидцев — за стартом с безопасного арсстояния наблюдали как гражданские лица, так и сотрудники МЧС РФ.

18+ Внимание! Ненормативная лексика

На записи, сделанной, вероятно, на мобильный телефон, видно, как несколько человек наблюдают за стартом ракеты и как восторг по поводу запуска сменяется удивлением, а затем и страхом. Перемежая призывы к товарищам прятаться с эмоциональными нецензурными ремарками, автор видео бежит в кювет, опасаясь разлета обломков после взрыва.

 

«Это говорит о бедственном положении дел в российской космической программе»

Репутационный ущерб от аварии оценить и возместить будет значительно сложнее, чем материальный. В непосредственных причинах ЧП разбираются ответственные специалисты, эксперты же советуют искать истоки неудач глубже, чем конструктив конкретной ракеты-носителя и производственный цикл.

 

«Все-таки есть определенные проблемы в ракетно-космической отрасли, которая нуждается в перестройке, реструктуризации. Поэтому надо все-таки не просто искать технические причины, но, наверное, эти причины более глубокие и лежат в определенных именно недостатках управляемости в отрасли», — заявил «Коммерсант FM» академик Российской Академии Космонавтики им. Циолковского Александр Железняков.

 

С ним согласен член-корреспондент, аналитик Российской академии космонавтики им. Циолковского Юрий Караш. В беседе с корреспондентом радиостанции он отметил, что «Протон» за почти 50 лет своей эксплуатации зарекомендовал себя как надежная ракета. А ГЛОНАСС в отечественной космической программе является наиболее жестко контролируемым направлением, причем контроль исходит от Минобороны.

 

«Если не сработают эти два условия (надежность «Протона» и контроль государства)… то это действительно говорит о чрезвычайно бедственном положении дел в российской космической программе», — заявил эксперт «Коммерсант FM».

 

 

Медведев поручил Рогозину найти виновных

 

 

В то же время он призвал не делать поспешных организационных выводов, по крайней мере, до окончания расследования: «Менять (руководство «Роскосмоса») — это все равно, что попытаться ответить на два извечных вопроса России: кто виноват и что делать. И даже если сегодня снять Поповкина, то нет никакой гарантии, что положение дел в российской космической программе изменится к лучшему».

 

Российские власти придерживаются в этом вопросе несколько иной точки зрения. «Премьер-министр поручил Дмитрию Рогозину сформировать правительственную комиссию для установления причин падения и потребовал представить список ответственных лиц, виновных в произошедшем, включая руководящий состав «Роскосмоса», — сообщили журналистам в пресс-службе Дмитрия Медведева.

 

Там добавили, что курирующему оборонную отрасль вице-премьеру также поручено «в ближайшее время разработать и представить список мер по усилению контроля в космической отрасли и предотвращению подобных происшествий». В свою очередь СКР начал доследственную проверку по факту аварии ракеты-носителя.

 

«Молва несет, что у крестьян уже начал дохнуть скот»

 

В Казахстане тем временем нарастает ажиотаж вокруг слухов о заражении территории вокруг космодрома испарениями ракетного топлива. Несмотря на заверения местных властей, а также многочисленных экспертов о том, что экологической катастрофы не ожидается — большая часть ядовитого вещества сгорела при взрыве «Протона», а дым от пожара ветром унесло в сторону от населенных пунктов — жители Кызылординской области затаились в ожидании «гептилового апокалипсиса», передают местные СМИ.

 

Молва несет, что у крестьян уже начал дохнуть скот, а в больницы «пачками» доставляют надышавшихся парами ракетного топлива людей, сообщает местный портал NUR.kz. Немало панических комментариев можно найти в соцсетях. А на YouTube начали появляться видеозаписи пасмурного неба над казахской степью, в котором авторы призывают узреть «гептиловые облака».

 

«Некоторые силы в Казахстане эту аварию обязательно используют»

 

Эксперты полагают, что экологическая сторона вопроса даст Казахстану повод вновь попытаться добиться для себя каких-либо преференций при обсуждении будущей эксплуатации космодрома Россией, как это было в начале года. «Я думаю, что речь о том, чтобы убрать Россию с Байконура, не пойдет. Но не нужно забывать о том, что Казахстан уже неоднократно пытался ввести квоты, уменьшить квоты на запуски ракета-носителя «Протон», конечно, по причине их чрезвычайной экологической неблагоприятности», — заявил «Коммерсант FM» Юрий Караш.

 

В этой связи советом ракетчикам можем служить комментарий «Гринпис» по поводу ЧП на Байконуре. «Выход очень простой — постепенно отказываться от гептила. Есть соединения, которые могут его заменять, они более дешевые, конечно, это требует дополнительной технической проработки. Полеты в космос должны сопровождаться меньшими экологическими рисками, и это достижимо», — заявил «Интерфаксу» представитель российского отделения организации.

 

Правда, Америку этологи не открыли: еще в 2004 году РФ и Казахстан договорились о создании на территории космодрома комплекса «Байтерек», спроектированного специально под ракеты-носители «Ангара», летающие на экологичных керосине и жидком кислороде. Собственно, из четырех пусковых установок «Протона» одну уже переделывают под «Ангару».

 

Но покуда Казахстан орошает гептил (дозы ракетного топлива попадают на территорию страны даже во время удачных запусков — при падении на землю отработанных ступеней ракет-носителей), у местных властей есть не только повод возмущаться, но и козырь при ведении переговоров. «Попытки пересмотреть соглашение по Байконуру предпринимаются давно и регулярно. Боюсь, что, да, это будет новый повод для того, чтобы поднять вопрос о пересмотре договоренностей по Байконуру, — заявил «Коммерсант FM» Александр Железняков. — И если не в экономическом плане, то, по крайней мере, в политическом — некоторые силы в Казахстане эту аварию обязательно используют».

Источник: www.newsru.com

02.07.13.