Главная » Все Новости » События » Супруги Аншлаг признаны виновными в шпионаже на Россию

Супруги Аншлаг признаны виновными в шпионаже на Россию

Супружеская пара, известная под фамилией Аншлаг, приговорена к тюремному заключению в Германии за шпионаж в пользу России. Сообщается, что россияне въехали в Германию по фальшивым австрийским паспортам на имена Андреаса и Хайдрун Аншлаг 25 лет назад. Настоящие имена осужденных неизвестны.

Суд в Штутгарте приговорил Андреаса Аншлага к 6,5 годам, а Хайдрун к 5,5 годам тюремного заключения. Их арестовали в собственном доме в городе Марбург в октябре 2011 года.

По данным прокуратуры, в течение более двадцати лет подсудимые передавали советским, а затем российским властям секретную информацию о деятельности НАТО и Евросоюза, а также консультировали Службу внешней разведки России по вопросам политики и обороны Германии.

В материалах уголовного дела говорится, что в 2009 году Аншлаг завербовал голландского дипломата Раймонда Валентино Путерая, у которого он покупал документы НАТО и ЕС. За сотрудничество агенту якобы заплатили в общей сложности 72 тысячи евро. Его деятельность была раскрыта, и дипломат получил 12 лет тюрьмы. После его задержания контрразведке удалось выйти на след супружеской пары.

По сообщению корреспондента Би-би-си в Берлине Стефана Эванса, дочь Аншлаг родилась и выросла в Германии, не зная, чем занимаются ее родители. Не знала она и того, кем были ее родители до начала шпионской деятельности.

По утверждению следователей, во время ареста Хайдрун Аншлаг получала зашифрованное послание через передатчик, подключенный к компьютеру.

Источник: www.bbc.co.uk

03.07.13.