Главная » Все Новости » События » Самолет боливийского президента Моралеса сел в Вене из-за Сноудена

Самолет боливийского президента Моралеса сел в Вене из-за Сноудена

Хотя на борту американского «свистуна» нет, несколько европейских стран отказали лайнеру в воздушном коридоре

Самолету президента Боливии Эво Моралеса, летевшего из Москвы, пришлось приземлиться в Австрии, после того, как Франция и Португалия отказались предоставить воздушный коридор лайнеру. Возможно, это произошло из-за подозрений, что на борту может находиться американец Эдвард Сноуден, прославившийся своими разоблачениями в адрес спецслужб США и таинственным исчезновением в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево».

боливия эво моралес сноуден

Эво Моралес
фото: РИА Новости

Глава МИД Боливии Давид Чокехуанка яростно обвинил Францию и Португалию в том, что они подвергли опасности жизнь президента Моралеса. По словам министра, никакого Сноудена на борту президентского лайнера не было, сообщает Reuters.

– Они заявили, что это [отказ предоставить разрешение пролететь над французской и португальской территорией] произошло по техническим причинам, но получив объяснения от некоторых представителей властей, мы обнаружили, что у них есть необоснованные подозрения насчет того, что г-н Сноуден был на борту самолета… Мы не знаем, кто изобрел эту ложь.. . Мы хотим выразить наше разочарование из-за того, что жизнь президента была подвергнута риску».

Как сказал боливийский министр иностранных дел, имеется основания думать, что Франция и Португалия «были использованы иностранной державой, в данном случае – США, для оказания давления на боливийское государство и президента Эво Моралеса». Также по словам министра, отказала в предоставлении своего воздушного пространства для президентского самолета Испания и Италия.

Подозрения по поводу возможного нахождения американского «свистуна» на борту самолета боливийского президента могли быть связаны с заявлениями, которые Эво Моралес, находясь в Москве, сделал относительно Сноудена. Моралес заявил, что Боливия может рассмотреть возможность предоставления американцу убежища.

Как известно, Сноуден подал прошения о предоставлении ему политического убежища в два десятка стран, в том числе в Венесуэлу, Боливию, Австрию, Финляндию, Испанию, Норвегию и т.д.

Как отмечает Ассошиэйтед пресс, лучшим вариантом для Сноудена было бы найти себе убежище при помощи венесуэльского президента Николаса Мадуро, который тоже находился с визитом в России, а в среду его визит ожидается в Белоруссии.

Источник: mk.ru

03.07.13.