Главная » Все Новости » События » Военный переворот в Египте

Военный переворот в Египте

Военный переворот в Египте

Фото: reuters.com

В ночь на понедельник «Фронт 30-го июня» — недавно созданное политическое движение для координации сил, объединившихся под девизом «Таммаруд» («Бунт») против правления действующего президента, поставило ультиматум Мурси, потребовав от него покинуть пост не позднее 17.00 вторника, 2 июля, что позволит государственным учреждениям начать подготовку к досрочным президентским выборам.

В понедельник военное командование Египта поставило свой ультиматум властям страны, дав им 48 часов на «выполнение требований народа».

За несколько часов до окончания ультиматума военного командования политическим силам страны в ряде частей египетской армии был введен режим повышенной боеготовности.

BOQtEHmCQAA2doD

Фото: RT. com

Во вторник вечером в канцелярии египетского президента Мохаммеда Мурси, отвечая на поставленный в понедельник ультиматум армейского командования, заявили, что Египет является гражданским государством и современное руководство не позволит вернуть страну в прошлое.

Неожиданный поворот или военный переворот

После того, как истек срок ультиматума, поставленного президенту Египта Мухаммеду Мурси, площадь Тахрир в Каире вновь была заполнена сотнями тысяч людей. Народ требовал отставки президента. Сам же глава Египта отказался уходить в отставку и призвал армию «не вставать ни на чью сторону» и предложил сформировать коалиционное правительство для выхода из сложившегося в стране кризиса.

BOQxcFDCcAABls2

Фото: RT. com

Некоторое время спустя телеканал ABC со ссылкой на египетское ТВ сообщил, что президент Египта Мурси находится под домашним арестом. Однако пресс-секретарь египетского президента опроверг данную информацию.

Советник президента Мурси по национальной безопасности заявил, что в стране происходит военный переворот. Далее появилась информация о том, что спецслужбы Египта запретили президенту Мурси и его соратникам выезжать из страны.

Обстановка накаляется

После истечения срока ультиматума, появилась информация о первых столкновениях между группами. Некоторые журналисты, находящиеся в Египте стали сообщать, что рядом с университетом Каира вспыхнули столкновения между сторонниками и противниками Мурси, в них участвуют и военные.

Как передают журналисты, у президентского дворца в Каире взрывают фейерверки, поют и танцуют, держат плакаты с изображениями военных.

BORAoWSCEAA9c1N

Фото: RT. com

Государственное ТВ Египта сообщило, что в 19:00 по местному времени военные объявили Мурси, что он больше не президент. А армия Египта заявила по телевидению, что сместила Мухаммеда Мурси, потому что «услышала зов народа о помощи.

После обращения командования вооруженных сил к нации приостановлено вещание официального телеканала «Братьев-мусульман».

Как сообщается, тысячи сторонников Мурси собрались в данный момент перед Каирским университетом, чтобы протестовать против его смещения.

Мурси не сдается

В среду вечером канцелярия президента выпустила официальное заявление, в котором Мохаммед Мурси назвал происходящее в Египте военным переворотом.

«Все свободные люди этой страны, которые боролись за демократическое и гражданское общество, целиком и полностью отвергают происходящее», — говорится в заявлении.

«Доктор Мурси, будучи президентом и Верховным главнокомандующим, обращается ко всем гражданам, гражданским и военным, с требованием соблюдать Конституцию и законность и не реагировать на этот переворот».

Ранее Мурси заявил, что является законно избранным президентом страны, что его нельзя заставить подать в отставку, но предложил создать коалиционное правительство.

В решительной речи, переданной по телевидению во вторник вечером, он пообещал, что отдаст жизнь, защищая конституционную законность и объяснил охватившие страну беспорядки тяжелым наследием свергнутого режима Мубарака.

Оппозиция и духовенство Египта одобрили действия армии

Оппозиция и представители духовенства Египта одобрили действия военных, сместивших президента Мохаммеда Мурси и объявивших о досрочных выборах нового главы государства, передает Reuters.

Религиозные и оппозиционные лидеры одобрили составленную военными «дорожную карту» политических изменений. Документ предусматривает подготовку парламентских и президентских выборов, создание комиссии по пересмотру ряда положений Конституции и «комитета по примирению», который будет сотрудничать с молодежными движениями.

Выступая на телевидении, лидер египетской либеральной оппозиции Мохаммед эль-Барадеи назвал происходящее в стране «перезапуском революции 2011г.» и отметил, что поддерживает предусмотренные «дорожной картой» досрочные президентские выборы.

Патриарх Коптской церкви Феодор II сообщил, что, по его мнению, «дорожная карта» предусматривает интересы «всех египтян», более 10% которых исповедуют христианство. Имам мечети Аль-Азхар Ахмед Мухаммад Ахмед эль-Тайеб также высказался в поддержку представленной армией плана и быстрого проведения в стране президентских и парламентских выборов.

Реакция из-за границы

По данным сирийской газеты Ath Thawra, Башар Асад, воспользовавшись своим аккаунтом в Facebook, заявил сегодня ночью, что ни одно государство в мире не может одержать победу и при этом удержаться у власти, если в качестве инструмента политической борьбы будет использована религия. Это, по мнению сирийского президента, — «попрание самого святого, что есть у верующих людей».

Премьер-министр Турции Эрдоган заявил, что осуждает переворот в Египте. Также он отметил, что Турция признает Мурси законным президентом Египта и все  взаимоотношения между двумя странами будут строиться только с ним.

Заместитель генсека ООН заявил, что последние события повлияют не только на Египет, но и на ситуацию в регионе в целом.

Также отметим, что глава Высшего конституционного суда Адли Мансур примет присягу президента Египта в четверг.

Источник: kavpolit.com

04.07.13.