Главная » Все Новости » События » Рыжков: Ходорковскому ускоренными темпами шьют новое обвинение

Рыжков: Ходорковскому ускоренными темпами шьют новое обвинение

Сопредседатель ПАРНАС рассказал о готовящемся третьем деле ЮКОСа

Сопредседатель ПАРНАС, экс-депутат Владимир Рыжков опубликовал статью, в которой изложил известные ему факты о готовящемся третьем приговоре Михаилу Ходорковскому, который отбывает сейчас наказание в колонии и должен выйти в октябре 2014 года.

ходорковский третий срок рыжков мнение

Михаил Ходорковский
фото: Наталия Губернаторова

Впервые о третьем сроке для Ходорковского заговорили после отъезда в конце мая за границу ректора Российской экономической школы (РЭШ) Сергея Гуриева. В свое время Гуриев, в составе комиссии созданной Советом по правам человека при президенте, дал отрицательное заключение на второй приговор Михаилу Ходорковскому. Экономист опасался, что во время третьего процесса не только Ходорковскому дадут срок, но и тем, кто, по мнению следствия, противодействовал правосудию — то есть оправдывал опального олигарха. «МК» писал об этом подробнее. Ну а после завертелось-закружилось. Экс-судья Конституционного суда Тамара Морщакова была вызвана в СК РФ на беседу по так называемому «делу экспертов». По тому же вопросу к следователю был приглашен заместитель директора Центра правовых и экономических исследований ВШЭ Михаил Субботин.

Владимир Рыжков в своей статьей, опубликованной в The Moscow Times, пишет о том, что «третье дело ЮКОСа» обретает все более реальные очертания.

Рыжков называет те знаковые «сюрпризы», которые по его мнению говорят о том, что Ходорковский останется в колонии и после октября 2014 года.

Во-первых, пишет Рыжков, новый приговор (заочно) получил зам. Ходорковского по ЮКОСу Леонид Невзлин. И это новое дело связано с якобы похищенными акциями нефтяных компаний в Сибири в далеком 1998 году.

«Одновременно главный канал «черной пропаганды» силовиков и Кремля – НТВ, выдал очередное «журналистское расследование», в котором в который уже раз связал убийство мэра города Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году с интересами Ходорковского и ЮКОСа», — пишет о втором событии Рыжков.

Следом Рыжков упоминает «дело экспертов», с которого в СМИ и пошли разговоры о третьем сроке главе ЮКОСа и которое стало причиной отъезда из России экономиста Гуриева.

Следом Рыжков сообщает, что «третье дело ЮКОСа», по его сведениям, сейчас спешно «фабрикуется» Следственным комитетом.

«Силовики стремятся собрать доказательства широкого и разветвленного заговора, все нити которого якобы сходятся к Ходорковскому, и который имеет едва ли не всемирный характер. Цель заговора – не только добиться освобождения Ходорковского, но и поменять политическую и правовую систему России на (о ужас!) более гуманную. Ясно, что для силовиков с их карательным и репрессивным мышлением такое видится как потрясение самих основ государства», — пишет Рыжков..

Ходорковскому, по мнению Рыжкова, хотят вменить подкуп экспертов, которые своими статьями и монографиями «создавали иллюзию необходимости либерализации уголовного законодательства». Естественно, что все эти послабления, которые в последнее время были внесены в законодательство России, были сделаны в интересах Ходорковского с помощью «купленных » им экспертов.

«Следствие тем самым криминализирует все подряд. Самые мирные безобидные вещи становятся частью «преступного заговора». Преступлениями внезапно выступают выпуск книг и публикация статей, подпись под экспертизой и участие в круглом столе. Впервые за 20 постсоветских лет ученые подвергаются такому массированному и грубому давлению репрессивных органов», — делает вывод Рыжков.

«Пока Путин у власти, следствие и суды будут продолжать бесконечный поиск вины Ходорковского, какие бы абсурдные кафкианские формы это не принимало», — пишет в конце политик.

Источник: mk.ru

05.07.13.