Главная » Все Новости » События » Полиция не разрешила грузинам выразить свой гражданский протест против политиков страны-оккупанта (ВИДЕО)

Полиция не разрешила грузинам выразить свой гражданский протест против политиков страны-оккупанта (ВИДЕО)

К концу товарищеского футбольного мачта между командами «Динамо» Тбилиси и «Динамо» Москва в Тбилиси на стадионе «Динамо Арена» возникла напряженная ситуация. Часть граждан у ВИП-выхода стадиона проводила акцию протеста против присутствия членов Госдумы РФ.

Полицейские призвали участников акции перейти с проезжей части на тротуар, за чем последовало небольшое противостояние между участниками акции и полицией. Один из участников протеста попытался лечь на дорогу, однако правоохранители не позволили ему сделать это.

Вместе с тем, как сообщают участники акции, один из сотрудников полиции разорвал им плакат, на котором была надпись «Единая Грузия без оккупантов».

«Некоторые граждане Грузии по поводу сегодняшнего матча говорили, что спорт отличается от политики. Но нас интересует, если спорт это не политика, почему на мачте присутствовали депутаты Госдумы РФ? Почему президентом московского «Динамо» является действующий генерал? Мы выражаем протест по поводу того, что здесь сегодня были политики, которые оскорбляют Грузию», — отметили участники акции.

Как сообщает грузинский депутат Георгий Канделаки, «у ВИП-выхода стадиона молодежь провела акцию против приезда депутатов Госдумы РФ (для которых Грузия начинается на Энгури и в Эргнети) и оккупации.

«Именно в то время, когда должны были выйти из ложи оккупанты из «Единой России» и направиться в ресторан наполнять свои пуза, полиция, в прямом смысле, надорвала плакаты на головах молодых людей, чтобы оккупантам не создавался лишний дискомфорт. Место имело насилие, в том числе против девушек. Задержан один молодой человек. Поздравляю, в Тбилиси уже задерживают за протест против оккупации!», — заявляет Канделаки.

Грузинский эксперт Алеко Квахадзе, который лично находился на стадионе, пишет в «Фейсбук», что майор полиции собственноручно порвал плакат с надписью «Депутаты-оккупанты вон из Грузии», а патруль задержал трех активистов «Свободной зоны».

«Патруль вел себя очень грубо и непрофессионально, несмотря на то, что демонстранты стояли вне проезжей части. Все заснято и вскоре будет опубликовано», — пишет Квахадзе.

По последним данным, полиция задержала троих активистов молодежной организации «Свободная зона». Задержаны Лаша Рухая, Давид Гогохия, Ираклий Чхвиркия.

Следует отметить, что о прибытии членов Госдумы РФ сообщили сегодня грузинские телеканалы. Установить, кто из российских политиков прибыл в Тбилиси, пока не удается.

Источник: www.apsny.ge

08.07.13.