Главная » Все Новости » Спорт » Футбол как средство достижения политических целей

Футбол как средство достижения политических целей

Депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов считает, что восстановление спортивных связей между Грузией и Россией поможет странам улучшить отношениях. Об этом заявил Гаврилов вчера в ходе матча между тбилисским и московским «Динамо» на центральном стадионе Тбилиси, тем самым прямым текстом заявив, что спорт и политика для России неделимы, и для достижения политических целей все средства хороши, в том числе и спорт.

По мнению Гаврилова, пребывание российского клуба в Тбилиси очень важно, так как таким образом будут восстановлены гуманитарные и спортивные связи. Гаврилов выразил надежду, что московский и тбилисский клубы встретятся когда-либо в Лиге чемпионов. Он также выразил инициативу запланировать турнир клубов «Динамо».

Напомним, что вчера на «Динамо Арена» состоялся матч между тбилисскими и московскими динамовцами. Несмотря на предварительные договоренности между грузинским и российским фан-клубами, российские болельщики в ходе матча вывесили имперские флаги. За этим последовал протест грузинских болельщиков, покинувших трибуны в начале второго тайма.

В конце матча грузинская молодежь провела акцию протеста у ВИП-выхода стадиона. Акция протеста была направлена против присутствия в Тбилиси представителя российского законодательного органа, признающего и легитимизирующего российскую оккупацию грузинских территорий. Грузинская полиция вела себя неадекватно, нанося оскорбления грузинским участникам акции, которые, впрочем, вели себя довольно нормально. Полицейские разорвали плакат, который держали участники акции. Позже, трое участников акции были задержаны. Им предъявлены обвинения в хулиганстве.

Рассказывает участница акции протеста Тинатин Дарбаидзе:

«Мы собрались у нижнего входа Динамо и переместились в сторону напротив т.н. VIP дверей, и встали на тротуаре. Нас было около 20 человек. С одним единственным плакатом, надпись которого вам уже известна («Депутаты-оккупанты, вон из Грузии»). Как только увидели нас, вышли несколько сотрудников полиции и говорят: Здравствуйте, чего ждете? Мы ответили, что в мирной, молчаливой форме с одним единственным плакатом протестуем против посещения футбольного матча членами российской Думы.

Если грузинский спорт и политика должны быть размежеваны, почему не размежеваны российский спорт и политика? Что делали члены российской Думы на матче, и тем более действующий генерал России? (Оказывается, он в то же время и президент московского «Динамо»). Сначала полиция вернулась назад, подошла к воротам, и один из них куда-то позвонил.

После этого, ровно через 5 минут пришли те же полицейские, только на этот раз под командованием того в белой форме, если не ошибаюсь Зураба Рухадзе. Сначала нормально с нами разговаривали. Рухадзе сказал, чтобы мы стояли на тротуаре, не спускались на трассу. Мы так и поступили. Когда время подошло, и русские собирались выйти, ребята развернули плакат. Этот плакат совершенно вывел из себя Рухадзе. Добавили полицейских, сделали кордон и налегали на нас. Нас отгоняли в сторону Элиава (рынок в Тбилиси — ред.) как звери! Требовали свернуть плакат! Тот в белой форме был особенно агрессивным и жестоким!

Ребята поднялись на забор и развернули плакат там, от этого у них вообще крыша поехала, поскольку плакат был очень хорошо виден! Им кричали спуститься оттуда, этот Рухадзе сам полез на забор и тянул ребят вниз, старался сбросить их, и несколько полицейских помогали ему! В такой ситуации постепенно напряглась обстановка! А когда в конце мы стали скандировать «Грузия», вообще озверели, весь полицейский кордон, который там находился, мобилизовали у ворот. Никуда нас не отпускали, загнали в одно место. Ребята говорили, пропустите, мол, уходим, а их никак не отпускали в ту сторону, нас максимально сдерживали, чтобы мы не появились у ворот или перед ним!

В конце нас так притеснили, что дыхание свело! Я за одно старалась успокоить ребят… А потом мы оказались разделены на две части, и на той стороне, у ворот поднялись крики. Тогда задержали ребят… Там были «Рустави-2» и «TV 9». Других телевидений я не видела. Зато видела море полицейских, которые защищали от нас комфорт и спокойствие русских… У одного из участников акции отобрали телефон, когда тот старался позвонить к защитнику прав человека… Когда ребят задержали, другие, если не ошибаюсь, ушли в офис свободной зоны.

Я пошла домой. Один парень подошел ко мне, сказал, что он журналист, и спросил, против чего мы протестовали. Я ответила, что мы протестуем против т.н. дружеской игры, на которой присутствуют члены российской Думы и действующий генерал, тогда как они оккупировали территории нашей страны! Если грузинский спорт и политика должны быть разделены, почему российские не разделены друг от друга? «

Следует отметить, что гнев грузинских болельщиков вызвал также стикер, который оставили после себя российские болельщики, заклеив им стикер грузинских болельщиков, на котором была надпись — «Абхазия это Грузия». Свое недовольство по этому поводу грузинские болельщики выразили сегодня с утра у гостиницы «Кортъярд Мариотт», где размещалась российская делегация.

Один из российский болельщиков Сергей Лыжин даже рискнул подойти к грузинам и провести «разъяснительную работу». Полиция сначала не давала грузинским СМИ поговорить с Лыжиным, однако пропустила их к нему после того, как сам российский болельщик выразил желание поговорить с ними.

Один из участников акции протеста разъяснил российскому болельщику, что протест был направлен не против футболистов, а против приезда депутата Госдумы, поведения российских болельщиков и стикера с оскорбительным высказыванием.

Лыжин заявил, что «это крутой стикер и показывает русский дух». По факту наклеивания на грузинский стикер он заявил, что российский стикер был наклеен на «стикер террористов», что на нем изображен человек в маске, и раз не видно лица, значит он террорист». Следует отметить, что на стикере был силуэт гладиатора с надписью «Абхазия это Грузия».

Ситуацию прокомментировал грузинский эксперт по вопросам Кавказа Алеко Квахадзе.

«Вчера многие говорили, что спорт и политика далеки друг от друга, и т.д. Неправда, спорт и политика очень близки друг к другу. Приведу один пример. Почему не приезжают в Тбилиси играть российские футбольные клубы грозненский «Терек», владикавказская «Алания», махачкалинский «Анжи», нальчикский «Спартак», назраньский «Ангушт»? Потому, что Россия этого не допустит, так как это северокавказские клубы.

В будущей перспективе, этим клубам больше стоит играть в единой кавказской лиге вместе с Грузией и Азербайджаном, нежели в российском чемпионате. Это прекрасно знают в Кремле, потому и всячески противятся подобным контактам. К примеру, три года назад в Грузии на сборы приехала одна детская команда с Северного Кавказа. Когда они возвратились, ФСБ им устроила допрос. В то же время в Тбилиси приезжает московское «Динамо», официально известная как команда МВД и ФСБ, а финансируется она одной из опорой Путина — ВТБ-Банком.

Все это является попыткой интегрировать Грузию в Евразийский союз. Во многих Homo Soveticus вчера проснулась ностальгия. Соскучились по визитам в Тбилиси московского «Динамо», «Спартака»… перелетам в Москву за 37 рублей. И футбол является одной из составляющих частей всего этого. Не стоит себя обманывать, что спорт и политика далеки друг от друга и российские спортсмены и правящая элита стоят на разных позициях».

Источник: apsny.ge

08.07.13.