Главная » Все Новости » События » Поздравления с наступлением Священного Рамадана

Поздравления с наступлением Священного Рамадана

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!

Благословенный месяц Рамадан! Мусульмане всего мира проводят этот месяц в молитвах, помощи друг к другу, воздерживаются не только от пищи, но и от грехов, скверных слов, поступков и помыслов. В редакцию информационно-аналитического портала “Нохчи-Пресс” поступают письма от наших коллег, друзей и простых мусульман с поздравлениями о наступлении Рамадана. Коллектив сайта от всей души выражает всем признательность за поздравления и в свою очередь молит Всевышнего, чтобы Он принял наш пост, отдалил от греховного и приблизил всех нас к Своей милости – к Раю.

Передают, со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Тому, кто во время Рамадана будет поститься с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи». (Аль-Бухари; Муслим).

Этот месяц важен для каждого мусульманина. Ведь он отдан нам для самопознания и самосовершенствования, укрепления силы духа и нравственного обновления.

Что сказать мусульманам в связи с наступлением месяц Рамадана?

Вся хвала Аллаху.

Аллах сказал (перевод смысла): «В месяц рамадан был ниспослан Коран — верное руководство для людей, ясные доказательства из верного руководства и различение. Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься. А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения. Он желает, чтобы вы довели до конца определенное число дней и возвеличили Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Быть может, вы будете благодарны.» (2:185)

Это благословенный месяц – великая возможность для блага, бараката (благословения), поклонения и подчинения Аллаху. В этот великий месяц, сезон святости, месят в котором хасанаты (награда за благие дела) умножаются и наказание за сайиат (плохие дела) более серьезно чем в другие дни.
Врата Рая открываются и врата Ада закрываются, и принимается покаяние грешников. Начало месяц это милость, середина прощение и конец месяца – спасение от огня. Поэтому воздайте благодарность Ему за время блага и благословения, которым Он наградил вас и за свободу и великие блага, которыми Он выделил вас. Заполните это благословенное время актами поклонения и оставлением запрещенного, чтобы достичь благой жизни в этом мире и счастья после смерти.

Искренний верующий поклоняется Аллаху каждый месяц и всю свою жизнь проводит в подчинении Аллаху, но в месяц Рамадан у него появляется дополнительный мотив и его сердца еще более фокусируется на поклонении и он еще больше обращается к Господу. Наш Господь ниспосылает благо на постящихся и щедро умножает награду.

Время идет быстро.

Дни пролетают очень быстро, словно секунды. Мы встречаем Рамадан, затем провожаем его, и проходит лишь немного и мы опять встречаем Рамадан. Поэтому нам нужно спешить совершать благие дела в этот месяц и стараться заполнить его тем, чем доволен Аллах, тем что поможет нам в День когда мы встретимся с Ним.

Как можно подготовиться к Рамадану?

Мы можем подготовиться к Рамадану проанализировав себя, свое поведение, свои недостатки в том, как мы живем в соответствии с Шахадой или свои недостатки по отношению к обязанностям, и недостатки в том как мы потакаем желаниям и т.д.

Нам следует стараться достичь более высокого уровня веры в Рамадан. Ведь вера понижается и повышается. И повышается через подчинение Аллаху и понижается через ослушание и грех. Первым действием на пути подчинения это стремление стать искренним рабом Аллаха, и верить, что нет достойного поклонения кроме Аллаха, и обратить все поклонение Аллаху и не придавать Ему сотоварищей. Каждый из нас должен осознать, что произошедшее с ним не могло миновать его, и что миновало его не могло случиться с ним, и что все что случается, случается по предопределению Аллаха.

Нам следует избегать всего что подрывает нашу приверженность шахаде. К этому относится отстранение от нововведений (бида) и того, что было привнесено в религию. Мы должны также следовать принципу ”аль-валя валь-бара” (дружбы и непричастности), беря в друзья верующим, и считая неверных и лицемеров врагами, и нам следует радоваться победе мусульман на врагами. Мы должны следовать примеру Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и его сподвижников, следовать Сунне Пророка и пути праведных халифов, которые пришли после него. Нам следует любить сунну и любить тех, кто следует ей и нам следует защищать ее, в какой бы они стране не жили, какого бы они не были цвета и какой бы они не были национальности.

После этого, мы должны проанализировать недостатки в актах поклонения, поминания Аллаха, совместной молитвы, выполнении прав соседей, родственников и мусульман, распространении салама, призыве к добру и запрете греховного, призыва к истине и проявлении терпения и упорства в этом, принятии предопределения Аллаха с терпением.

Затем, следует проанализировать наши ошибки в отношении следования нашим желаниям и страстям. Нам следует прекратить упорствовать в этом, вне зависимости от того, большой это грех или маленький, будь это грех глаза – когда смотришь на запрещенное Аллахом, или прослушивание музыки или притеснение других, или совершение того, что Аллах запретил, как например риба (ростовщичество) или незаконное присвоение имущества.

Нам не следует забывать, что Аллах протягивает Свою Руку днем, принимая покаяние согрешивших ночью, и протягивает Свою Руку ночью, принимая покаяние согрешивших днем. Аллах сказал (перевод смысла): “Спешите к прощению вашего Господа и Раю, ширина которого равна небесам и земле, уготованному для богобоязненных, которые делают пожертвования в радости и в горе, сдерживают гнев и прощают людей. Воистину, Аллах любит творящих добро. Тем же, которые, совершив мерзкий поступок или несправедливо поступив против самих себя, помянули Аллаха и попросили прощения за свои грехи, — ведь кто прощает грехи, кроме Аллаха? — и тем, которые сознательно не упорствуют в том, что они совершили, воздаянием будут прощение от их Господа и Райские сады, в которых текут реки и в которых они пребудут вечно. Как же прекрасно воздаяние тружеников!” [Аль-Имран 3:133-136]

“Скажи Моим рабам, которые излишествовали во вред самим себе: “Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает грехи полностью, ибо Он — Прощающий, Милосердный”. [Аль-Зумар 39:53]

“Если кто-либо совершит злодеяние или будет несправедлив по отношению к себе, а затем попросит у Аллаха прощения, то он найдет Аллаха Прощающим и Милосердным.” [Аль-Ниса 4:110]

Анализируя и каясь, ища прощения – так мы должны встречать Рамадан.

«Мудрый тот, кто дает себе отчет и старается делать то, что принесет ему пользу после смерти и беспомощен тот, кто следует своим желаниям и страстям и пребывает в мечтаниях (считая, что Аллах простит его вне зависимости от того, что он сделал или нет)».

Месяц Рамадан – месяц великих доходов и пользы. Хороший торговец тот кто может увеличить свою прибыль по причине знаменательных случаев. Поэтому используйте этот месяц для того, чтобы совершить большое количество поклонения, много молясь, читая Коран, прощая людей, по доброму относясь к людям и раздавая милостыню бедным.

В месяц Рамадан врата Рая открываются и врата Ада закрываются. Дьяволы заковываются и каждую ночь кричит глашатай: «О, ищущий блага – продолжай. О ищущий зла – прекращай».

Поэтому, о рабы Аллаха, будьте из числа людей добра, следующих по пути праведных предшественников, которые руководствовались Сунной Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), чтобы завершить Рамадан с прощенными грехами и принятыми праведными грехами.

Нам следует отметить, что месяц Рамадан – лучший из месяцев.

Ибн Каййум сказал: “Другой пример – различия, которые Аллах заложил в созданиях – Рамадан лучше других месяцев, и последние десять ночей, лучше других ночей” Zaad al-Ma’aad, 1/56

Этот месяц выше других в четырех аспектах:

  1. В этом месяц десять лучших ночей года, среди которых Ночь Предопределения.  Аллах сказал (перевод смысла): «Воистину, Мы ниспослали его (Коран) в ночь предопределения (или величия). Откуда ты мог знать, что такое ночь предопределения (или величия)? Ночь предопределения (или величия) лучше тысячи месяцев. В эту ночь ангелы и Дух (Джибрил) нисходят с дозволения их Господа по всем Его повелениям. Она благополучна вплоть до наступления зари» [Аль-Кадар 97:1-5] Поэтому, поклонение в эту ночь лучше чем поклонение в течении тысячи месяцев.
  2. В этот месяц была ниспослана лучшая Книга лучшему Пророку. Аллах сказал (перевод смысла): «В месяц рамадан был ниспослан Коран — верное руководство для людей, ясные доказательства из верного руководства и различении» [Аль-Бакара 2:185] ”Мы ниспослали его в благословенную ночь, и Мы предостерегаем. В нее решаются все мудрые дела по повелению от Нас. Мы посылали пророков и Писания“ [Аль-Духан 44:3-5] Передано Ахмадом и Табарани в al-Mu’jam al-Kabeer что Василях ибн аль Асга (да будет доволен им Аллах) сказал: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Писание Ибрагима было ниспослано первого числа Рамадан. Тора были ниспослана шестого Рамадан. Зубур был ниспослан восемнадцатого Рамадана, и Коран был ниспослан двадцать четвертого Рамадана» Оценен как Хасан шейхом Албани в  al-Silsilah al-Saheehah, 1575.
  3. В этот месяц врата Рая открываются и врата Ада закрываются и дьяволы сковываются. Передано от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда наступает Рамадан, врата Рая открываются и врата Ада закрываются, и дьяволы сковываются» Согласованный хадис. Ан Насаи передал от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда наступает Рамадан, врата Рая открываются и врата Ада закрываются, и дьяволы сковываются» Оценен как сахих шейхом Албании  в Saheeh al-Jaami’, 471. Тирмизи, Ибн Маджа и ибн Хузайма передали: “Когда приходит первая ночь Рамадана, дьяволы и ифриты сковываются и врата Ада закрываются, и ни одно из них не открывается. И зовет глашатай: «О, ищущий блага – продолжай. О ищущий зла – прекращай. И Аллах освобождает от Огня и это случается каждую ночь» Оценен как Хасан шейхом Албании в  Saheeh al-Jaami’, 759. Может быть задан вопрос, как происходит так что в этот месяц совершаются грехи, ведь дьяволы скованы? Количество греховного уменьшается для тех, кто выполняет условия и этикет поста; или сковываются только большие дьяволы, а не все; или имеется ввиду то, что количество грехов уменьшается в Рамадан, и это доказанный факт. Если же совершается грех в это время, то он меньше, чем в другое время. Даже если все дьяволы будут скованы, то это не значит, что не будет зла или грехов, потому что помимо дьяволов существуют другие причины: греховные души, плохие привычки, грешные люди. Al-Fath, 4/145
  4. Во время Рамадана есть  виды поклонения, некоторые из которых не выполняются в другое время, например пост, ночная молитва, кормление бедных, итикаф, садака, чтение Корана.

Пусть ваши устремления в дни благословенного месяца Рамадан помогут вам достичь желаемого результата, пусть милость и милосердие Аллаха пребудет с вами. Да воздаст Аллах, являющийся справедливым по своему качеству, каждому Своей милостью за его усилия в этот месяц Рамадан!

Мы просим Аллаха, Всемогущего, Всевышнего помочь нам сделать все это и помочь нам поститься и молиться ночью, и совершать другие акты поклонения и избегать грехов.

Хвала Аллаху Господу Миров.

Асаламу Алейкум ва рахматуллахи!

Chechenews.com

09.07.13.