Главная » Все Новости » События » «Чеченцев в Чечню» — требуют жители Пугачева

«Чеченцев в Чечню» — требуют жители Пугачева

Жители Пугачева предприняли очередную попытку перекрыть федеральную трассу Самара — Волгоград в рамках народных волнений после убийства десантника подростком из Чечни. Собравшиеся несколько раз прорывали полицейские кордоны. Официальные лица утверждают, что межнационального элемента в убийстве десантника нет, но толпа продолжает требовать выселения выходцев с Северного Кавказа из Пугачева.

Во вторник вечером события в городе Пугачеве Саратовской области развивались по тому же сценарию, что и накануне: около 18.00 жители города собрались на центральной площади с требованиями выдворить чеченцев из города. По сообщениям местного издания «Четвертая власть» (Саратов), на очередной митинг пришли как минимум 1500 человек.

Позже толпа двинулась к зданию районной администрации. Собравшиеся скандировали «Сидоров», вызывая главу районной администрации Станислава Сидорова. Вместо Сидорова на площадь прибыли наряды полиции и ОМОНа.

Крики «Сидоров» сменились на лозунг «Чеченцев в Чечню», а чуть позже, не дождавшись появления чиновников из администрации, активисты вновь двинулись перекрывать региональную трассу Самара–Волгоград, как они уже делали в понедельник.

На Революционном проспекте, который ведет к шоссе, протестующих встретила полиция: ГУ МВД по Саратовской области выставило оцепление. Однако ни полицейские, ни сотрудники ОМОНа не смогли остановить толпу — собравшиеся прорвали кордон на выезде из города и колонной отправились в сторону Самары. Полицейские и ОМОНовцы обогнали людей и выстроили на трассе новый усиленный кордон: около 300 сотрудников правоохранительных органов в касках и бронежилетах крепко держались за руки, пытаясь сдержать натиск толпы. Впрочем, вторая попытка также не увенчалась успехом: несколько сотен митингующих обогнули кордон по обочине, а полицейским ничего не оставалось, как двинуться следом за ними.

Народная колонна не только не обращала внимания на вооруженных силовиков, но и, напротив, призывала их перейти на сторону собравшихся. «Вы в душе все равно с нами!» — цитирует выкрики протестующих местная пресса.

На сходе пугачевцы планировали не только еще раз показать свое отношение к событиям в районе, но и собрать подписи жителей за выселение с территории района лиц чеченской национальности. Сколько подписей удалось собрать, пока неизвестно.

Народную колонну не обошли вниманием местные чиновники. На трассу Самара–Волгоград вышли вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев и председатель областной думы Владимир Капкаев. Они попытались вразумить толпу, намекая на уголовную ответственность за несанкционированный митинг, но тщетно: ни того, ни другого пугачевцы слушать не желали. Тем временем начался ливень, и вице-губернатор позвал всех в Дом культуры, чтобы там ответить на интересующие жителей вопросы. Некоторые проследовали за Фадеевым в ДК, остальные спустя некоторое время разошлись. Пока шел митинг, на трассе образовалась 10-километровая пробка.

Пока в Пугачеве продолжаются народные волнения, администрация пытается найти правых и виноватых, а также доказать, что никакого элемента межнациональной розни в этой истории нет. Члены общественной палаты Саратовской области встретились с общественным советом Пугачевского района и решили, что ажиотаж в Пугачеве нагнетается искусственно.

«Сложившаяся ситуация — печальное стечение обстоятельств, плюс сказался большой груз социальных проблем, оставленных прежней администрацией», — заявил член ОП Аркадий Шелест.

На собрании также было высказано предложение восстановить институт квартальных домовых комитетов, создать добровольные народные дружины и начать планомерную борьбу с «алкоголизацией населения». Шелест отметил, что большинство местных жителей, в том числе чеченцев, — добропорядочные граждане, а инциденты возникают из-за нескольких людей. Кто эти люди, Шелест не уточнил.

Следователи также уверены, что убийство носит исключительно бытовой характер. «Это обычное бытовое преступление. Было совершено (в Пугачеве) за последние два года 9 убийств, все они носят бытовой характер. Ни одного по другим мотивам здесь не было. У нас есть показания, что после нанесенного ранения сами чеченцы стали оттаскивать Назирова, его брат даже несколько раз ударил его. По нашему мнению, кто-то использует эту ситуацию», — сообщил замначальника регионального управления СКР Сергей Седов.

Председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук отметил, что «межнационально все в порядке».

Народные волнения привели к усилению паспортно-визового контроля. По данным УФМС по Саратовской области, во вторник в Пугачевском районе было выявлено пять мигрантов, нарушивших законодательство. В ближайшее время власти планируют проверить всех приезжих.

В четверг в Пугачеве ожидается народный сход под руководством националистов. На странице главы оргкомитета движения «Русская партия» в социальной сети «ВКонтакте» Николая Бондарика опубликовано сообщение: «Народный сход начнется в четверг в 18.00, и наверняка все продолжится и на выходных. Народ настроен решительно».

«Пугачевский бунт» вспыхнул после того, как в пятницу вечером 20-летний демобилизовавшийся десантник Руслан Маржанов повздорил с 16-летним Али Назировым и тот несколько раз ударил его скальпелем. Когда знакомые отвезли раненого в клинику, на месте не оказалось хирурга. У молодого человека диагностировали многочисленные ножевые ранения, спасти его не удалось. В результате убийства в Пугачеве произошла массовая драка между местными жителями и приезжими с Кавказа.

Следствие опровергло слухи, которые ходят по Пугачеву, что в потасовке якобы участвовал старший брат Али Назирова. «Уже доказано, что в драке старший брат подозреваемого участия не принимал», — по данным «Комсомольской правды», на встрече в местными жителями заявил замруководителя СУ СК Саратовской области Сергей Седов. «Более того, известно, что он сам избил младшего брата, после того, как узнал, что он сделал. Установлено, что было несколько ударов скальпелем, но смертельный был только один», — добавил Седов. Пока убийца заключен под стражу сроком на два месяца. Расследование уголовного дела продолжается.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

10.07.13.