Главная » Все Новости » События » Беглый сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден попросил убежища в России

Беглый сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден попросил убежища в России

Беглый сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден на встрече с правозащитниками и адвокатами в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» заявил, что обращается к России с просьбой о предоставлении политического убежища, однако собирается позже лететь в Латинскую Америку.

Об этом сообщила корреспондент New York Times в Москве со ссылкой на присутствующую на встрече со Сноуденом главу московского отделения «Хьюман Райтс Вотч» Татьяну Локшину.

Экс-подрядчик ЦРУ также заявил, отмечает правозащитница, что Управление верховного комиссара по делам беженцев ООН признало его статус «лица, ищущего убежища», однако это решение не признает США.

Сноуден, по словам Локшиной, заявил о том, что получил предложения о предоставлении убежища от Венесуэлы, России, Боливии, Никарагуа и Эквадора.

Сноуден поблагодарил эти страны, отметив, что он принимает все предложения, нынешние и которые ему еще сделают в будущем.

Он добавил, утверждает Локшина, что нуждается в помощи, которая гарантирует ему безопасный перелет в Латинскую Америку.

«Не знаю, чего ждать»

Экс-сотрудник ЦРУ в пятницу объявил, что собирается обсудить с правозащитниками свою ситуацию и попросить их помощи.

Адвокат Генри Резник по поводу предстоящей встречи высказался так: «Иду с интересом, но не знаю, чего ждать». Он назвал Сноудена идеалистом, добавив, что с такими взглядами не стоило работать в спецслужбах.

«Это случай, когда человека обвиняют в нарушении прав, в то время, когда он делает легитимные вещи», — заявил глава российского отделения международной правозащитной организации «Международная амнистия» Сергей Никитин.

По его словам, Сноуден окажется в опасной ситуауции, если его решать выдать США, правозащитник отметил, что Amnesty International в своих документах призывает власти той страны или тех стран, в которых он попросит политическое убежище, отнестись к этим просьбам предельно серьезно и обеспечить ему это политическое убежище.

Шереметьево

Десятки журналистов и правозащитников ждут в Шереметьево встречи со Сноуденом

В последние недели Сноуден, как заявляют российские власти, находится в транзитной зоне аэропорта, однако за это время никто его там не видел.

Приглашение на встречу с американцем, который на родине обвиняется в государственной измене, получили адвокаты Генрих Падва, Генри Резник, а также представители международных правозащитных организаций «Международная амнистия», «Хьюман Райтс Уотч», «Транспэренси Интернешнл» и другие организации.

«Эдвард Сноуден самостоятельно занимался аккредитацией приглашенных (на встречу) в «Шереметьево», поэтому точный список неизвестен», — заявила журналистам представитель аэропорта Анна Захаренкова.

«Хочется его выслушать»

Адвокат Генрих Падва сообщил Би-би-си, что на встречу не приедет, поскольку он занят и не является представителем Сноудена.

Адвокат Анатолий Кучерена, также получивший приглашение, подтвердил Би-би-си, что примет участие во встрече.

На встречу с экс-сотрудником ЦРУ собирается приехать уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

«Я думаю, лучше всего, если международные организации займутся этим вопросом. У нас есть ведомства Верховного комиссара по беженцам. Сноуден сейчас находится в явной ситуации беженца своей страны. Нужно, чтобы была задействована эта организация. Может быть, кто-то еще. Например, Красный крест. Существуют документы Красного креста для людей, которые, так сказать, не «одокуменчены» и похожи на беженцев. Но для этого нужен его запрос. В общем, нужен разговор. Мы поговорим с ним», — заявил омбудсмен в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

В агентстве ООН по делам беженцев в Москве подтвердили получение письма, но отказались сообщать, будут ли представители организации принимать участие во встрече.

Глава московского представительства «Международная амнистия» Сергей Никитин сообщил, что собирается принять участие во встрече с Эдвардом Сноуденом.

Представитель правозащитной организации Human Rights Watch в Москве Татьяна Локшина сообщила, что поедет на встречу.

«Я поеду, чтобы не создавалось впечатления, что Human Rights Watch абсолютно к этой истории равнодушен. Мне хочется выслушать господина Сноудена», — сообщила Локшина.

Корреспондент американской газеты «Нью-Йорк Таймс» также заявил, что его пригласили на эту встречу.

Диссидент Сноуден

Между тем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Эдвард Сноуден не просил о встрече с представителями Кремля.

Председатель Комитета по международным делам Госудумы Алексей Пушков считает, что встречаясь с российским правозащитниками, Сноуден утверждает свой статус политического диссидента и борца с нарушениями прав человека, об этом депутат написал в своем Twitter.

«Мне кажется, что Сноуден сам себя воспринимает, да и до определенной степени и является человеком, чьи права надо защищать, и в этом смысле его обращение к известным правозащитникам независимо от того, какую идеологическую позицию они занимают, вполне естественно, другое дело, что не совсем понятно, с чем конкретно он может обратиться к этим правозащитникам», — полагает политолог Николай Петров.

«Судя по тому, что их довольно много приглашено, речь не идет о том, чтобы просто донести позицию Сноудена по этому вопросу, каким-то образом он хочет к ним аппелировать и обратиться с тем, чтобы они в чем-то и как-то ему помогли. Именно это, мне кажется, пока совсем непонятно», — заявил эксперт в интервью Би-би-си.

Достоинство и безопасность

«К сожалению, в последние недели мы стали свидетелями незаконной кампании, которую ведут чиновники американского правительства по отказу мне в праве искать и пользоваться убежищем в соответствие с 14 статьей всеобщей декларации прав человека», — пишет Сноуден в письме к правозащитникам. Сноуден ссылается на инцидент с самолетом президента Боливии Эво Моралеса.

Самолет президента латиноамериканской страны в начале июля был вынужден совершить незапланированную посадку в Вене в связи с отказом некоторых европейских стран пропустить его через свое воздушное пространство.

Причиной называлось подозрение, что на борту самолета находился бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден.

«Эта опасная эскалация представляет угрозу не только достоинству Латинской Америки, или моей собственной безопасности, но и базовому праву, которое есть у каждого человека на жизнь без преследований», — говорится в послании от имени Сноудена.

«Я приглашаю правозащитные организации и других уважаемых личностей встретиться со мной 12 июля в 17:00 в аэропорте Шереметьево в Москве для того чтобы сделать короткое заявление и обсудить дальнейшие шаги в моей ситуации», — пишет Сноуден.

Источник: www.bbc.co.uk

12.07.13.