Главная » Все Новости » События » Браудер: «У Путина началась настоящая паника»

Браудер: «У Путина началась настоящая паника»

На прошлой неделе, сообщает Маркус Детмер в  Der Spiegel, в Москве завершился бессмысленный судебный процесс. Судьи заочно признали скончавшегося еще четыре года назад в СИЗО аудитора Сергея Магнитского, вскрывшего факты хищений из российского бюджета, виновным в уклонении от уплаты налогов.

Главу инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, на которого работал россиянин, на том же процессе заочно приговорили к 9 годам тюремного заключения. В своем интервью немецкому изданию британский финансист подверг резкой критике посмертный вердикт суда, назвав его «самым постыдным моментом в новейшей истории России». «Владимир Путин войдет в учебники по истории как единственный западный правитель за последнюю тысячу лет, судивший мертвеца», — подчеркнул Браудер.

Также британец прокомментировал решение суда в отношении себя. «Скорее я нарушил иной закон — заговорил о коррупции», — уверен Браудер. «С самого начала моей деятельности в России я выступал против коррупции, что, как известно, в культуре путинского режима просто неприемлемо, — объясняет инвестор. — Вот Путин и применил против меня государственный аппарат».

Как считает Браудер, «у Путина началась настоящая паника после того, как США в конце 2012 года применили санкции к российским чиновникам, причастным к смерти Магнитского. Речь идет о краже миллиардных активов, и путинские приспешники в курсе, что их зарубежные счета могут заморозить в том случае, если другие правительства последуют примеру США». Путин считает, что признание Магнитского виновным сможет убедить Запад не вводить санкции, говорит Браудер. «По моему мнению, Путин ошибается».

Британец по-прежнему будет добиваться суда над лицами, имеющими отношение к смерти аудитора. «Мы не прекратим, пока в России не произойдет смена режима», — заявил Браудер изданию. Самому важному торговому партнеру России — Германии — финансист советует активнее применять имеющиеся у нее рычаги для изменения ситуации. «Россия либо прислушается к Германии, либо рискует потерять деньги». А деньги, как утверждает Браудер, — это «единственное, что интересует Путина».

Источник: Der Spiegel
15.07.13.