Главная » Все Новости » Кавказ » Энди Саакашвили и Михаил Гарсия

Энди Саакашвили и Михаил Гарсия

Не дело журналиста говорить о том, чего он не видел, но о новом фильме «Пять дней в августе», который повествует о Грузии, о любовной истории западного журналиста на фоне российско-грузинской войны и одним из героев которого является не кто иной, как Михаил Саакашвили, можно писать смело.

На премьеру фильма в Тбилиси прилетели звёзды Голливуда Шерон Стоун и Энди Гарсия, но ясно, что этот фильм, безусловно, в первую очередь политическая акция, часть информационной войны.

То что это так, становится понятно, когда узнаёшь, что продюсерами фильма выступили депутат парламента Грузии Коба Накопия и министр по делам беженцев Патуна Давитая.

Безусловно, этот фильм – это пиар Грузии, пиар её точки зрения, касательно войны, расчет на то, что миллионы людей пойдут на Энди Гарсия, который играет Саакашвили и режиссера Ренни Харлина, прекрасного мастера стиля «экшн», знакомого нашим зрителям, в частности, по одной из серий «Крепкого орешка».

Безусловно, эти ребята делать кино задаром не будут, понятно, что там все оплачено и оплачено немало. Понятно, что грузинским бизнесменам пришлось скинуться, чтобы это все появилось на свет.

Все это понятно, но теперь уже точно можно сказать, что крохотная Грузия играет свою игру на мировом информационном пространстве наравне с Россией, причем играет не по-детски.

Упрекать в этом Грузию бессмысленно; тот, кто захочет упрекнуть, пусть посмотрит в Интернете сколько стоит русский мировой канал новостей Раша Тудей, который на всех континентах из каждого телевизора сообщает миру, насколько Россия прекрасна. Она, Россия, действительно прекрасна, но видимо грузины считают свою страну не менее прекрасней. Грузинам удается играть на равных, потому что команда Саакашвили креативней и в Грузии меньше пилят госбабла. У Грузии нет Абхазии и Южной Осетии – прекрасных независимых стран, которые сидят на российском бюджете и никак не могут окончательно установить дипотношения с могучим островным государством Вануату. Как сказал в нашем эфире представитель Абхазии: «У них там сейчас праздник…»

Я знаю, что празднуют в Вануату– они получили бабло из России за признание, вот и гуляют.

Не думаю, что фильм «Пять дней в августе» будет показан в России. Запрета на его покупку, конечно, не будет, но покажите мне прокатчиков, которые его купят!..

Но мы его дружно скачаем из Интернета и посмотрим. Опять же, не думаю, что он окажется шедевром; думаю, что из-за политического фактора даже трудно будет правильно оценить его художественный уровень – ровно такое происходит с фильмами Михалкова. Видимо это будет просто крепкая голливудская продукция, которую издадут на DVD, и благодаря которой дополнительные миллионы людей узнают, что есть такой Михаил Саакашвили и есть такая Грузия.

По этим поводам будет много злословия и в Росси и в самой Грузии, но вряд-ли кто будет задавать несколько простых вопросов:

Можно ли сделать подобное кино про наш тандем?

Кто сыграет Путина или Медведева?

Как заставить зрителей их полюбить?

И если полюбить, то за что?

Есть ответ только на один вопрос.

Сколько распилят.

Но это никогда в России не было тайной.

Матвей Ганапольский, обозреватель,

www.echo.msk.ru/blog/ganapolsky/781637-echo/

05.06.11.