Главная » Все Новости » Россия » Обращение коллектива газеты «Известия»

Обращение коллектива газеты «Известия»

Из письма, поступившего в распоряжение радиостанции «Эхо Москвы»

Вниманию средств массовой информации

Редакция “Известий” выходит на работу, но не выпускает газету.

Издатель не уведомил сотрудников о прекращении выхода издания.

Коллеги!

Как уже известно, владельцы газеты «Известия» – «Национальная Медиа Группа» – приняли решение о прекращении выпуска издания силами ОАО «Редакция газеты «Известия». Все полномочия по подготовке к печати и выпуску общенациональной газеты “Известия” переданы другому юридическому лицу — ООО «Айньюс», компании, возглавляемой издателем газет «Твой день» и «Жизнь» Арамом Габреляновым. В соответствии с договоренностями между собственниками и новым исполнителем работ Арам Габрелянов забрал из редакции “Известий” глобус, оцифрованный фотоархив и 38 сотрудников, включая корректоров и верстальщиков. Обещано также, что в ближайшие дни со стен будут сняты и вывезены в новый офис портреты бывших главных редакторов “Известий” (23 штуки), поскольку с 5 июня 2011 года выпуском газеты занимается новый издательский дом ООО «Айньюс».

На фоне этих событий любопытна судьба редакции “Известий”, а также административного персонала, обеспечивавших издание газеты до нынешнего момента. Редакция почти в полном составе, а также административно-хозяйственные подразделения, в общей сложности более 200 человек (из них – более 100 журналистов), до сих пор не получили какого-либо официального уведомления об изменениях в условиях их труда, выполнении своих должностных обязанностей в связи с изменившейся ситуацией.

Работодатель держит коллектив в полном неведении относительно выплаты зарплат за отработанный период, компенсаций за неиспользованный отпуск, порядка и условий увольнения, способов продолжения трудовой деятельности. На протяжении последних недель коллектив вынужден был выполнять указания Александра Малютина, представлявшегося главным редактором “Известий”, но официально, де-юре, не вступившего в эту должность в ОАО “Редакция газеты «Известия».

Понимая незаконность действий, предпринятых собственником в отношении сотрудников газеты, отдавая себе отчет в том, что корректное, соответствующее действующему законодательству, увольнение персонала обойдется «Национальной Медиа Группе» в сумму более двух миллионов долларов, редакция тем не менее не намерена совершать действия, провоцирующие возникновение громкого трудового спора.

На собрании трудового коллектива, состоявшемся 5 июня 2011 года в помещении “Известий”, редакция приняла решение обратиться к руководству ОАО с коллективным письмом, призывающим незамедлительно и безусловно привести деятельность акционерного общества в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации. Также решено обратиться к услугам профессиональных юристов, урегулирующих трудовые конфликты.

На собрании утверждена кандидатура должностного лица, которому делегируются полномочия исполняющего обязанности главного редактора “Известий” и права вести переговоры от имени коллектива редакции. Единогласно эти обязанности возложены на заместителя главного редактора “Известий” Сергея Мостовщикова.

С уважением, коллектив «Известий»

Москва, 5 июня 2011 года

www.echo.msk.ru/blog/echomsk/781730-echo/