Главная » Все Новости » Россия » К врачу-еврейке мусульманка не ходи? Продолжение

К врачу-еврейке мусульманка не ходи? Продолжение

К врачу-еврейке мусульманка не ходи? Продолжение

На нашем сайте и в других электронных СМИ была опубликована история о том, как в женской консультации №1 г. Петрозаводска врач-гинеколог отказывалась принимать пациентку-мусульманку.

В понедельник, 22 июля, руководство данного медицинского учреждения связалось с Нигорой Табаровой, которую чуть не выставили из врачебного кабинета по причине … покрытой головы и одежды в мусульманской традиции.

Были принесены извинения по поводу произошедшего инцидента, выражена готовность посетить её на дому и принести извинения от имени руководства и лично от Садовниковой.

Нигоре Табаровой устно сообщено, что проведено служебное расследование. Доктор Садовникова Арина Петровна подтвердила факты своих высказываний в адрес пациентки-мусульманки и факт своей попытки отказать ей в приёме.

Г-жа Садовникова А.П. не смогла внятно объяснить начальству и оправдать своё поведение в отношении женщины-мусульманки. Доводы, которые она приводила на приёме (доктор, напомним, ссылалась на свое еврейское происхождение и религиозность), более не звучали.  Слова доктора «как затмение нашло» руководству не представились убедительными.

Нигоре Табаровой предложено посещать женскую поликлинику и впредь, записываться на приём к любому врачу-гинекологу.

Кстати, на одном из популярных карельских ресурсов, где был выставлен материал «К врачу-еврейке мусульманка не ходи?» доступ к статье был заблокирован через несколько часов после публикации. Одна из причин такого решения редакции, предположительно, такова – читатели очень активно комментировали изложенные факты. Возможно, имелась и соответствующая «просьба» лиц, заинтересованных в ограничении доступа к информации.

Признание фактов и этическая оценка инцидента со стороны медицинского учреждения последовали оперативно.

Теперь важны юридические выводы, которые должна сделать прокуратура г. Петрозаводска в связи с жалобой на действия г-жи Садовниковой.

Источник: www.islam.ru

23.07.13.