Главная » Все Новости » Россия » Правозащитница из Ингушетии просит защиты у «правдолюба» Путина (ВИДЕО)

Правозащитница из Ингушетии просит защиты у «правдолюба» Путина (ВИДЕО)

Зима Саутиева разместила в Сети обращение к Владимиру Путину, в котором описывает все препятствия, которые чинили бывшей судье республиканские власти на протяжении нескольких лет.

— Я пыталась обращаться в правоохранительные органы и к руководству республики, но все обращения исчезали, будто их не было, — рассказала Life News Зима Саутиева. — Я пыталась попасть на прием к Евкурову, но не смогла этого сделать даже через приближенных к нему людей. Обращение к Путину — это единственная возможность быть услышанной! На меня натравили местную телерадиокомпанию, которая сделала репортаж, где меня выставили мошенницей и врагом ингушского народа, на меня натравили собственных клиентов.

Полтора года назад Саутиева была досрочно уволена с должности федерального судьи Магасского районного суда за некомпетентность, однако истинной причиной увольнения, по ее мнению, стал политический заказ.

По словам юриста, в ее адрес до сих пор поступают угрозы. А в мае этого года во двор дома Зимы Саутиевой в Назрани было заброшено взрывное устройство. По счастливой случайности никто не пострадал, но после этого случая экс-судье пришлось вместе с семьей переехать в Грозный.

— Все судебные акты, которые выносились мною, при поступлении в Верховный суд республики тотальным образом отменялись. Судьи практически не изучали мои дела, делали все, чтобы меня дискредитировать и показать, что я некомпетентный и неграмотный судья, — рассказывает правозащитница. — Это было сделано для того, чтобы подорвать мой авторитет, поскольку я ни разу не выполнила указаний главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. В моем производстве находился ряд политических резонансных дел, которые в какой-то степени ущемляли интересы главы республики.

По словам Саутиевой, началом конфликта стало обращение в Магасский райсуд судьи ВС республики Тагира Оздоева. По негласному указанию Евкурова, подавшего 4 июля 2013 года в отставку, Оздоева исключили из местной квалификационной коллегии. Дело судьи находилось в производстве Саутиевой, и она, несмотря на указания сверху, вынесла решение в его пользу.

Зима Саутиева — бывшая сотрудница администрации экс-главы Ингушетии Мурата Зязикова. Она была назначена на должность судьи Магасского районного суда в 2008 году на три года. Однако после представления председателя Верховного суда Ингушетии Фаргиева с нее сняли полномочия досрочно, в 2011 году.

После увольнения Саутиева стала работать адвокатом, однако вскоре речь зашла не столько о карьерных интересах, сколько о реальной угрозе жизни.

— Меня дискредитировали в глазах общества, в глазах моих друзей и родственников. Я вынуждена была обратиться к главе Чеченской Республики с просьбой предоставить мне временное жилье, пока обстановка в Ингушетии не стабилизируется, — рассказала Зима Саутиева. — На меня и мою семью оказывают давление, и я не могу жить и работать в Ингушетии.

Представители администрации республики на момент публикации заметки от официальных комментариев отказались.

Бывшая судья районного суда города Магас записала видеообращение, призывая президента России обратить внимание на произвол ингушских властей.