Главная » Все Новости » События » Чечня: убийство трех женщин

Чечня: убийство трех женщин

Правозащитному центру «Мемориал» стали известны детали убийства трех женщин, совершенного на территории Чеченской Республики два с половиной месяца назад, 10 мая 2013 года. И свидетели преступления, и родственники жертв отказывались говорить о произошедшем. Это наглядно характеризует ту атмосферу страха, которая довлеет над жителями Чечни. Информацию пришлось собирать по крупицам из разных источников.

В апреле 2013 года сестры Сацита, 1988 г.р., и Зарган Айдамировы, 1990 г.р., заключили договор с хозяином небольшого частного предприятия по мойке машин в селе Гелдаган Курчалоевского района. Мойка не работала и требовала небольшого косметического ремонта. Согласно договору, женщины должны были отремонтировать и привести предприятие в рабочее состояние, а затем начать работать. Первый месяц, с 15 апреля по 15 мая, арендная плата погашалась за счет трат на ремонт, но в дальнейшем сестры должны были регулярно платить хозяину.

Сацита и Зарган Айдамировы – уроженки села Нагорное Грозненского района, где живут их мать, Заман Айдамирова, и другие члены семьи. Обе были замужем, но с мужьями разошлись. У Сациты двое детей, у Зарган один ребенок. Дети временно жили у Заман.

В начале мая мойка заработала. Сестры жили здесь же, в служебном помещении, у них гостила их знакомая по имени Селима. Селиме примерно 20 лет, она невысокого роста, худощавого телосложения. В то время, когда она гостила у Айдамировых, у нее был перелом руки, она ходила в гипсе. По словам жителей села, сестры вели скромный образ жизни.

9 мая в 22 часа сестры созванивались с матерью, сказали, что у них все в порядке.

Утром 10 мая на мобильный телефон Заман Айдамировой позвонил мужчина, представившийся участковым из села Гелдаган. Он спросил, где ее дочери Сацита и Зарган. «Они должны быть у вас в селе на автомобильной мойке», — ответила мать. Ее собеседник сказал, что женщин там нет, а в помещении мойки беспорядок и много крови. Заман пыталась дозвониться дочерям, но телефоны не работали. В тот же день она обратилась с заявлением о пропаже Сациты и Зарган в отдел полиции Грозненского района.

По словам жителей села, утром 10 мая хозяин автомойки, проезжая мимо, увидел, что двери помещения открыты. Когда он вошел туда, он увидел сильный беспорядок, вещи были разбросаны, на стенах – следы от пуль, на полу – много крови. Ни самих женщин, ни их тел не было.

Хотя автомойка расположена на окраине села, жители ближайших домов, скорее всего, выстрелы услышали бы. Вероятно, стреляли из оружия с глушителями.

Подъехавшая бригада оперативников из райотдела полиции стала осматривать место происшествия. Вокруг автомойки собралась толпа. По словам очевидцев, в это время подъехал молодой бородатый человек, с пистолетом на боку; полицейским он представился как «Рейнджер». (В Чеченской Республике многие местные силовики – бывшие боевики – предпочитают называть себя не по имени, а по своими «звучным» радиопозывным, нередко тем же, что и в период их участия в вооруженном подполье: «Джихад», «Лорд», «Медведь», «Чекист», «Ричард» и т.п.). Впрочем, некоторые местные жители знали и настоящее имя «Рейнджера» — Али. Очевидцы – местные жители слышали часть беседы «Али-Рейнджера» по телефону; он говорил о том, что произошло на мойке: «Это наша работа, и об этом знают наверху».

По факту исчезновения женщин органы МВД начали розыскное дело. Следственный комитет республики возбудил уголовное дело по ст. 105 (убийство) УК РФ. Сотрудники СК выезжали на место происшествия. 17 июля в помещение автомойки приезжал новый начальник Следственного управления СК РФ по ЧР С.И. Бобров. По словам местных жителей, в это же время к помещению подъехал «Рейнджер». Он наблюдал со стороны до тех пор, пока сотрудники СК не уехали, часто звонил кому-то.

На настоящий момент хозяин автомойки арестован по подозрению в причастности к преступлению.

Рядом с мойкой находится автозаправочная станция, где есть камеры видеонаблюдения, однако, насколько известно, записи того периода, когда было совершено преступление, исчезли.

Источник: www.memo.ru

25.07.13.