Главная » Все Новости » События » Египетские путчисты арестовали экс-президента Мурси на 15 суток

Египетские путчисты арестовали экс-президента Мурси на 15 суток

Генпрокуратура Египта выдвинула серьезные обвинения против лидера Партии свободы и справедливости, экс-президента Мухаммеда Мурси. Фактически свергнутого главу государства обвиняют в терроризме — сговор с ХАМАС, нападения на полицию, штурм тюрем… Пока Апелляционный суд Каира арестовал Мурси на 15 суток.

Решение об аресте Мухаммеда Мурси, в рамках проводимого в настоящее время Генпрокуратурой расследования, принял следователь Апелляционного суда Каира Хасан Самир, передает РИА «Новости».

Перед этим проводился допрос экс-президента на котором Мурси и были предъявлены обвинения.

По версии Генпрокуратуры Египта, Мурси осуществил сговор с палестинским исламским движением ХАМАС, которое могло быть причастно к нападениям на полицейские участки, штурм тюрем, поджоги в январе-феврале 2011 года.

Также следствие считает, что Мурси причастен к беспорядкам в тюрьме Вади ан-Натрун, в которой он содержался во время событий начала 2011 года и откуда бежал затем вместе со своими соратниками. В числе обвинений также фигурирует причастность Мурси «к умышленным убийствам заключенных, офицеров и рядовых полиции, а также похищениям людей».

Судья поручил Генпрокуратуре допросить свидетелей по этому делу. Он также призвал СМИ не публиковать какие-либо материалы, касающиеся расследования, за исключением официальной информации.

Отставка Хосни Мубарака состоялась 11 февраля 2011 года, а 13 февраля власть в стране перешла Высшему совету Вооружённых сил во главе с генералом Тантави. Военные приостановили действие конституции и распустили парламент.

Затем было сформировано временное правительство, а в июне 2012 года прошли президентские выборы. Однако на фоне революции сильно укрепились позиции мусульман. Движение «Братья-мусульмане» в апреле формирует Партию свободы и справедливости и председатель этой партии Мухаммед Мурси становится пятым президентом Египта.

Мухаммед Мурси был насильно отстранен от власти армейским командованием 3 июля 2013 года на фоне народных протестов и содержался на одном из военных объектов без санкции суда и генпрокуратуры под «домашним арестом», официальные обвинения ему до сегодняшнего дня не предъявлялись.

Тысячи полицейских и военных патрулируют улицы египетской столицы, где в пятницу должны пройти демонстрации сторонников и противников свергнутого в начале июля президента Мохаммеда Мурси.

Некоторые районы города оцеплены. На улицах можно видеть танки и бронированные автомобили.

Лидер исламистского движения «Братья-мусульмане» Мохаммед Бади призвал сторонников продолжать массовые протесты до тех пор, пока военные не вернут Мурси президентские полномочия.

Главнокомандующий армии Египта, в свою очередь, призвал население страны выйти на демонстрации, чтобы, как он выразился, дать вооруженным силам народный мандат на борьбу с «террористической угрозой».

Находящиеся у власти военные предупредили, что «для пресечения насилия и террористической деятельности» готовы применить силу.

В четверг генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал военных Египта освободить до сих пор находящегося под арестом экс-президента Мурси и других задержанных лидеров «Братьев-мусульман», или немедленно рассмотреть их дела в суде.

Тем временем правительство США в четверг заявило, что не намерено давать оценок произошедшему в Египте – то есть не станет официально утверждать, был ли это военный переворот или нет.

Это заявление было сделано в результате продолжавшихся несколько недель обсуждений того, как именно Вашингтону следует расценивать смену власти в Египте.

Если бы США признали события в Египте военным переворотом, то, согласно американским законам, поставки туда гуманитарной и военной помощи должны были бы немедленно прекратиться.

Президент Барак Обама имеет право не делать никаких выводов относительно последних событий, и их оценка не отвечает интересам США, заявил конгрессменам заместитель госсекретаря Уильям Бернс.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

26.07.13.