Главная » Все Новости » События » Сурков не изменил «божественного» отношения к Путину

Сурков не изменил «божественного» отношения к Путину

Бывший вице-премьер рассказал, почему ушел из большой политики

Кресло вице-премьера России Владислав Сурков покинул в мае этого года. Тогда никаких комментариев от него не последовало. В заявлении об увольнении написано «по собственному желанию». «Ушел по собственному желанию. Так в указе президента написано. Так и есть», — отметил Сурков. Также он рассказал об отношении к президенту и оппозиции.

Владислав Сурков ушел с поста вице-премьера и главы аппарата правительства в начале мая по собственному желанию.

«Ушел по собственному желанию. Так в указе президента написано. Так и есть. Решение было, конечно, эмоциональное. Как и все серьезные решения, принимаемые нормальными людьми. Эмоция длилась года два. Так что ничего сиюминутного», — сказал Сурков в интервью журналу «Русский пионер», передает РИА Новости.

По его словам, причины ухода были абсолютно личными, основанными на «крайне субъективных представлениях о том, с чем должно мириться, а с чем — ни в коем случае». «И завершаю ответ на твой длинный вопрос — не жалею», — добавил Сурков.

Причины отставки

Уход Суркова тогда связали с неисполнением майских указов президента – заявление об увольнении было написано после разноса от президента Путина, который потребовал исполнения своих майских указов. Сурков тогда заявил, что аппарат правительства «работает достаточно безупречно».

«Любая корпорация утверждает, что в ней никто не поступает по собственному желанию, все — по воле корпорации. А я и не против. Личное дело стало как бы общественным. Так что бы было? Ну ушел, ну по собственному, пустяки какие-то. А тут не просто ушел, а за дело, в связи с большими задачами. То есть со значением ушел. В назидание, так сказать, юношеству», — прокомментировал ситуацию Сурков.

О «божественном» предназначении Путина

Бывший вице-премьер сообщил, что даже после ухода из политики не изменил своего отношения к президенту Владимиру Путину. Напомним, ранее он заявил, что Путина спасать Россию послал Бог.

«В божественном масштабе мое увольнение ничего не изменило, — сказал он. — Да, Бог. Да, призвал. Спасать Россию от враждебного поглощения».

Мог уйти в оппозицию

После громкой отставки Владислава Суркова сватали в бизнес или даже в ряды оппозиции. Тогда же резидент Чечни Рамзан Кадыров в шутливой форме «пригласил» Суркова на свою должность. «Я бы с удовольствием уступил ему место главы республики», — сказал Кадыров, комментируя визит Суркова в Чечню после его отставки.

«Бред. Что оппозиция? После всего, что между нами было…. Они или противники мои, или прямо враги, — сказал Сурков в ответ на вопрос, не собирался ли он перейти на сторону оппозиции. — Конечно, средства мои теперь не те. Но ничего, один буду партизанить. Если их идеи токсичны, если они лгут хорошим людям. Если, будучи лицемерами, корчат из себя святых, то что с ними делать? Бороть их надо».

По его мнению, сегодняшняя оппозиция не сможет оздоровить страну. «Говорят, оппозиция полезна. Кому когда была польза от глупости и вранья? Ну не могут оздоровить страну личности, истерзанные тяжелейшими формами фрустрации, депривации, аггравации. Не они должны общество лечить, а общество их», — считает бывший вице-премьер.

Источник: mk.ru

27.07.13.