Главная » Все Новости » Политика » Про «нетрадиционного Имама»

Про «нетрадиционного Имама»

Ингушский сегмент интернета пестрит сообщениями о начавшемся гонении известного богослова, Имама Насыр-Кортской мечети Хамзата Чумакова. Причиной начавшихся гонений указывают на последние проповеди Имама, где он раскритиковал власти Ингушетии. Я конечно послушал эти проповеди и как человек с высшим юридическим образованием постарался найти в его словах экстремизм, национализм, какие либо призывы или что-то в этом роде, нарушающие законодательство России.

Может я плохо образован, но ничего такого в его речи не нашел. Зато, нашел правду, хоть и не самую горькую, о действительном положении дел в моей республике. Естественно, такую правду не хотят слышать власти Ингушетии, которые любят рассказывать сказки нищенствующим жителям о том, что у нас построили амфитеатр и Аллею славы, и им остается только «жить да балдеть, и рожать детей».

Однако «балдеть» на голодный желудок не интересно, да и рожать детей в нищете тоже. И вместо того, чтобы решать проблемы жителей, которые не обеспечиваются даже самыми элементарными условиями жизни, такими как бесперебойная подача света, газа и воды, власти ищут врагов в тех, кто хоть как то пытается спасти разлагающуюся молодежь, которые вкладывают душу в их нравственном воспитании. Хотя, о чем это я, о нравственности у нас заботятся на «высшем уровне». Учат шарики «на счастье» в небо пускать, диско — танцы, ну на худой конец можно конечно «Дом 2» включать детям. А имамовская нравственность ни к чему.

Конечно, я не открою Америку если скажу, что у нас (на мой взгляд) всячески противятся укреплению Ислама. И противятся этому наши местные «жулики воры», а не «российские или московские чиновники». И жестокость и бесправие по отношению к народу тоже проявляют местные. И преследование богослова яркое тому подтверждение.

И самое интересное бывает видеть их «умные» рожи, так и ждущие благодарности за то, что построили какую то «казарму» на выделяемые Москвой деньги, будто сделано это благодаря «их пылкому уму» и хорошей работе или на личные деньги. Куда уходит основная часть выделяемых денег — это конечно из рубрики «секретные материалы».

Хамзат конечно все это понимает и говорит об этом не где-то на кухне жене, а с «трибуны». Говорит потому что не боится. А не боится потому, что искренне верующий. И к большому сожалению, у нас таких людей мало. Их практически не видно и не слышно. Есть конечно «горлотаны» (прим.: я не про имамов), но их люди не слышат по простым причинам, — они не умны и по настоящему не образованы, да и в искренность их не очень верится.

И когда твердят, что Имам не должен говорить о таких вещах, кроме как вопросах религии, я категорически не согласен. На мой взгляд Имамы должны говорить о всех проблемах людей. Если я ошибаюсь, прошу простить меня ради Аллаха.

Также считаю его большой заслугой призывы к единству, не делиться, не браться за оружие, быть толерантными не только с мусульманами, но и со всеми… Убежден, что его призывы положительно сказались на стабилизации ситуации в нашей республике.

Хочется верить, что разум возобладает над нашими чиновниками и они прекратят его преследовать.

В завершении хочется сказать, что если я где то не прав, простить ради Аллаха. Пост писал на скорую, поэтому не судите строго)

Главное для меня было высказать свое мнение и свой протест по поводу преследований уважаемого Хамзата.

Evroru.livejournal.com

27.07.13.