Главная » Все Новости » События » Немало американцев полагают, что взрывы бомб и кровопролитие на Бостонском марафоне были спектаклем, а раненые — актерами

Немало американцев полагают, что взрывы бомб и кровопролитие на Бостонском марафоне были спектаклем, а раненые — актерами

Конспирологические теории и утверждения, что Царнаев невиновен, нашли свою аудиторию

Есть люди, полагающие, что взрывы бомб и кровопролитие на Бостонском марафоне были спектаклем, а раненые — актерами, замечает The Boston Globe в статье, посвященной феномену тех, кто не верит в реальность этого теракта или в господствующие версии. «Другие признают факт кровопролития, но говорят, что оно было совершено неким секретным подразделением спецназовцев», — пишет журналист Дэвид Эйбел. Третьи утверждают, что власти хотят что-то скрыть или ошельмовать подозреваемых.

Скептики и конспирологи гнут свою линию, не считаясь с многочисленными уликами против братьев Царнаевых. Автор статьи напоминает, что существуют «видеозаписи, где они запечатлены на месте преступления, с громоздкими рюкзаками» и такие факты, как «смерть Тамерлана в перестрелке после того, как он, по некоторым сведениям, швырял бомбы в полицейских в Уотертауне, а также обнаружение Джохара, который прятался в нескольких кварталах от этого места, в лодке, прикрытой целлофаном, и, по некоторым сведениям, нацарапал свое признание».

Феномен далеко не новый, замечает корреспондент. И все же движение Free Jahar вызывает недоумение и яростные протесты во имя погибших и пострадавших в Бостоне. «Их утверждения оскорбительны для жертв, для страны и вообще для чувства приличия», — говорит Нэнси Сэвидж (Society of Former Agents of the FBI). «Они хватаются за разрозненные мелкие детали, которые мы не можем проверить, пока доказательства не будут проанализированы и представлены в суде».

Журналист побеседовал с 20-летней американкой Ребеккой Линн Кровелло, которая считает, что Царнаев невиновен. Она видела сделанные на дистанции марафона фото мужчин в униформе с нашивками. «Это побуждает ее и других утверждать, что взрыв — дело рук тайной группы «морских котиков» ВМС США», — говорится в статье. «Не знаю, зачем им было делать такое, но, наверно, потому что им приказывает правительство», — сказала Кровелло.

Другой аргумент — фото рюкзаков, опубликованные полицией сразу после взрыва, якобы не совпадают с изображениями рюкзаков на видеозаписях, сделанных камерами видеонаблюдения. «Однако рюкзаки разорвало при взрывах», — напоминает автор.

Адвокат Джинн М.Кемпторн объясняет недоверие к версии обвинения человеческой психологией — дескать, всегда кто-то да верит, что Земля плоская, всегда есть «люди, которые тратят массу сил на оспаривание очевидного, выискивание заговоров или сочинение гипотез, не подтвержденных никакими фактами», говорится в статье.

Со своей стороны, сторонники Царнаева утверждают, что это они — скептики, а те, кто верит в версию правительства, сознательно закрывают глаза на факты.

Адвокат Линди Урсо из Коннектикута называет дело «фальсификацией». «Он ссылается на предполагаемую связь между братьями и ЦРУ, расследование ФБР прошлогоднего визита Тамерлана в Россию и то, что сам Урсо считает множеством неправдоподобных событий в ночь перестрелки в Уотертауне», — говорится в статье.

Однако Ларри Марчезе, официальный представитель пострадавшей семьи, заявил: «Бомба, которую намеренно подложили под ноги семьи Ричард, была совершенно реальной». 8-летний Мартин Ричард был убит, 7-летняя Джейн лишилась ноги, их мать получила травму головы, отец — ранения и ожоги. Марчезе непонятно, как, ознакомившись с уликами, можно думать, будто правоохранительные органы идут по неверному следу, подытоживает автор.

Источник: The Boston Globe

29.07.13.