Главная » Все Новости » События » Норвежский убийца Брейвик хочет поступить в университет

Норвежский убийца Брейвик хочет поступить в университет

Андерс Беринг Брейвик, убивший 77 человек в 2011 году, подал заявление о приеме в Университет Осло, что, как сообщается, вызвало немалое возмущение профессорско-преподавательского состава.

Оле Петтер Оттерсен, руководитель института политологии при университете, подтвердил факт получения заявления от человека, совершившего одно из самых кровавых преступлений в истории Норвегии.

Решение о зачислении абитуриента пока не принято, добавил функционер.

За взрывы в центре норвежской столицы и расстрел в молодежном лагере на острове Утойя Брейвик был приговорен к максимальному сроку тюремного заключения, допускаемому норвежским законодательством, — 21 год. Он отбывает наказание в тюрьме Ила недалеко от Осло.

Суд квалифицировал его преступления как терроризм и преднамеренное убийство. Незадолго до реализации своего замысла Брейвик опубликовал многостраничный документ, в котором он оправдывал подобные нападения необходимостью остановить «исламизацию» Норвегии.

Отказать Брейвику в зачислении в университет в принципе можно по формальному основанию: он не закончил школу и не имеет документа о среднем образовании.

Но несколько сотрудников университета, пожелавших остаться неназванными, в интервью норвежскому телеканалу TV2 заявили, что они категорически против любых контактов с убийцей.

«Я хорошо понимаю, какую реакцию это вызывает, это вполне человеческие чувства», — прокомментировал Оттерсен.

Вместе с тем некоторые на факультете считают, что обучение будет способствовать социальной реабилитации преступника и переосмыслению его экстремистских взглядов.

Такого мнения придерживается, в частности, политолог Пер Андерс Торвик Лангерод, являющийся также членом молодежной организации Партии труда. Многие из его товарищей стали мишенью Брейвика на острове Утойя.

«В университете люди усваивают, что свое мнение надо отстаивать словами. Нельзя заклеивать рот своим оппонентам, и стрелять в них нельзя, и я надеюсь, что для Брейвика это станет наказанием. Если он хочет учиться и получать… оценки, то ему придется делать это по-нашему», — сказал Лангерод.

Тот факт, что Брейвик находится в тюрьме, препятствием обучению стать не должен – даже наоборот. Как сообщил в интервью TV2 Кнут Бьяркейд, директор тюрьмы Ила, где содержится Брейвик, администрация тюрьмы всегда старается помочь заключенным «получить формальную квалификацию, с тем чтобы у них была возможность найти работу после освобождения».

В прошлом году в интервью Би-би-си пресс-секретарь тюрьмы Эллен Бьерке рассказала, что если Брейвик займется образованием, он получит доступ к интернету, но только через специальный тюремный сервер «с множеством фильтров».

У Брейвика в тюрьме есть портативный компьютер, не подключенный к интернету, и он имеет возможность читать книги в тюремной библиотеке, которая входит в общенациональную библиотечную сеть, обеспечивая доступ к большинству изданий.

Источник: www.bbc.co.uk

30.07.13.