Главная » Все Новости » События » В Насыр-корте вводится КТО! (ВИДЕО)

В Насыр-корте вводится КТО! (ВИДЕО)

В своей статье «Светское государство или республика «муфтият», размещенной на многих интернет-ресурсах, я обращал внимание властей и общественности республики на антигосударственную политику Духовного центра мусульман Республики Ингушетия под руководством Исы Хамхоева и открытого бойкотирования им решений Главы республики Евкурова Ю.Б.

Ситуация с регистрацией так называемых «неофициальных» мечетей и выплатой заработной платы имамам, по решению главы республики, за эти два года неоднократно находилась на грани срыва, благодаря открытому противодействию Исы Хамхоева. Только непреклонность Евкурова в этом вопросе, исправляло ситуацию каждый раз, когда ее, подельники муфтия заводили в тупик. Но «оппозиция» не угомона и верна  обещанию Хамхоева И. «расправиться с евкуровским ваххабитским отребьем, (то есть с имамами, которые ему не подчиняются), во что бы, то ни стало».

Основной целью для своих нападок муфтий выбрал, естественно своего давнего «приятеля» Чумакова Хамзата, потому — что как он неоднократно заявлял: «Если наказать этого выскочку, то с остальными он расправится без проблем».

Попытки очернить и дискредитировать Чумакова, муфтий предпринимал неоднократно, но благодаря поддержке общественности республики, они не принесли их автору успеха. Но Хамхоев  не унывает и проявляет в этом вопросе завидное упорство, что не скажешь о его работе по исламскому просвещению, которое находится в полу зачаточном состоянии, а о духовно-нравственном воспитании, я вообще молчу.

На этот раз «наш духовный лидер» подготовился основательно. Заблаговременно  позаботился о том, что бы руководителем религиозного отдела Администрации Главы республики назначили его ставленника — Нальгиева А., через своих прихвостней преподнеся Евкурову это решение, как единственно верное для налаживания взаимодействия с муфтиятом. Нальгиев А. с первых дней заявил, что без согласования со своим протектором (Хамхоевым И.) не примет не одного решения, что бы Евкуров там не говорил и, надо отметить, слово свое держит.

Также Хамхоев И. подговорил имама Насыр-корта Чахкиева Р., предводителей религиозной группы кадарийского толка (тамаду и туркхов) и своего родственника начальника ЦПЭ МВД РИ Хамхоева Тимура пожаловаться на Чумакова Хамзата. Инициировал спектакль, с вызовом Хамзата в администрацию главы республики, где он истерично требовал от Евкурова Ю. посадить не послушного имама за решетку, шантажируя его волнениями в народе, если его требование не будет выполнено.

Ситуация вокруг Насыр-кортской мечети получила широкий общественный резонанс, община мусульман мечети заявила о недопустимости вмешательства в дела общины и навязывания ей кого — либо в качестве имама. Сам же Чумаков Х. обратился в правоохранительные органы с просьбой оградить его от провокаций.

Однако наш «патриарх» на этом не успокоился и твердо намерен отлучит неугодного проповедника от «церкви». В прошедшую пятницу, в так называемой старой Насыр-кортской мечети объявили, что мечеть закрывается на ремонт и следующий пятничный намаз пройдет в новой мечети, для чего предполагается отстранить Чумакова Х. от должности имама этой мечети и поставить другого.

А что бы «рейдерский захват» мечети был легитимным, в муфтияте, на четверг  запланировано совещание с имамами республики. Сценарий этого спектакля уже расписан и все роли разыграны. «Общественность» села должна потребовать сместить Чумакова, а придворные имамы принять соответствующее решение.

Прихожане мечети, которых более 5-ти тысяч, в свою очередь готовятся к обороне и заявляют, что кроме Чумакова Х. имамом в этой мечети ни кто не будет.

Возможный конфликт и его непредсказуемые последствия муфтия Хамхоева не интересуют, он готов пройти по трупам, лишь бы добиться устранения Имама Хамзата Чумакова, это он доказывал не раз, преследуя своих оппонентов. Чем руководствуются имамы сел и особенно Глава республики, которым все это придется расхлебывать, мне абсолютно не понятно.

Будем надеяться, что разум, у тех кого он есть, все же возьмет верх и мы не допустим разрушить тот хрупкий мир, который установился в последнее время в республике.

Ваха Евлоев

www.habar.org

31.07.13.