Главная » Все Новости » События » Русский фашизм в Петербурге (ВИДЕО)

Русский фашизм в Петербурге (ВИДЕО)

В Петербурге «народные контролеры» взялись очищать рынки от мигрантов

Погром на Сенной

Фото: ИТАР-ТАСС/ Михаил Почуев

В Петербурге группа молодых людей, борющихся, по их словам, с «незаконной уличной торговлей», с понедельника крушит лотки, избивает торговцев, прежде всего, «не славянской внешности», обращая их в бегство. Всё это называется у них «Русской зачисткой».

Вечером минувшей среды очередная такая группа, примерно тридцать-сорок человек, как юноши, так и девушки, собралась у Сенного рынка, в самом центре Северной столицы. Там торговцев обычно пруд пруди – чуть ли не с десяток на каждом квадратном метре. Не только на самом рынке, но и вокруг него, на прилегающих многолюдных улицах.

По словам очевидцев, воинственно настроенную группу с битами в руках нельзя было не заметить. Члены её собрались сначала на перроне станции метро «Сенная», чтобы затем, не торопясь, подняться наверх и отправиться по торговым точкам.

По другим данным, на этой станции была назначена «стрелка». Часть группы должна была подняться наверх для «разборок» с торговцами в этом квартале, часть – «рассеяться» по другим рынкам города, в частности, отдаленным от центра.

К слову, именно там, в отдалении, ультраправые и начали свой «поход».

В минувший понедельник они среди бела дня устроили «шоу» с избиением ни в чем неповинных людей у станций метро «Пионерская» и «Старая деревня», где целый лес «спальных» многоэтажек и невиданное число павильонов, палаток, уличных прилавков (на машинах и без).

─ Действуют они просто: подходят к торговцам, зачитывают им статьи из соответствующего федерального закона, после чего требуют предъявить документы, — рассказывает сотрудник питерского Агентства журналистских расследований (АЖУР). – Но документы не имеют никакого значения, это лишь повод к расправе. Стоит кому из торгового люда замешкаться, или что-то, не дай бог, спросить, как он тут же получает битой по лицу, а его товар летит с прилавка в тар-тар-рары.

Когда в понедельник группа с битами прошлась по спальным районам, в полиции это назвали «обычным хулиганством». Один из представителей Управление МВД по Петербургу и области, комментируя ситуацию, подчеркнул: «Всё под контролем. Оснований для беспокойства нет. Полицейские сами проводят рейды по городским рынкам, в том числе, неофициальным. Порядок гарантируем».

Пока они подобными речами успокаивали горожан, националисты разгромили несколько десятков ларьков у «Пионерской», «Старой деревни», а также у других отдаленных станций метро – «Проспект Просвещения», «Озерки».

В среду вечером, аккурат в час пик, дело дошло до «Сенной».

Корреспондент «СП» позвонила знакомому, Олегу Т., молодому тренеру расположенной недалеко от Сенной площади спортивной школы. Около семи вечера он возвращался домой. «До метро не дошел, остановленный полицейскими, — рассказал Олег. – Меня и многих других, кто шел в том же направлении, попросили пойти другой дорогой.

Кто отказывался сделать это, попросту задерживали и препровождали в «автозак». Что я успел заметить, так это дубинки в руках у полицейских, услышать нацистские выкрики и мат тех, за кем они там бегали».

В пресс-службе ГУВД ситуацию подробно пока не комментируют, лишь подчеркивают, что «всё было в рамках действующего законодательства».

Неофициально полицейские начальники говорят о загодя спланированной акции ультраправых. Мол, нечто подобное было ожидаемо. В принципе, похоже, учитывая, как оперативно отреагировали сотрудники правопорядка на одно только появление «коммандос» у Сенной. Хотя нельзя сказать, что успели предупредить погромы – несколько лотков оказалось опрокинутыми вместе с товарами, которые сами же ультра и топтали затем ногами.

Но хотя бы обошлось без серьезных травм у пострадавших торговцев.

Другой вопрос, если в питерском УМВД знали о готовящейся провокации, то почему допустили её?

─ Они только говорят, но толком ничего не делают, город переполнен незаконными торговцами из Средней Азии, с Кавказа, — считают горожане. – Якобы регулярные полицейские рейды на самом деле ничего не дают, потому что почти всех задержанных в ходе их, потом отпускают. И те снова торгую просроченным, без санобработки нелегальным товаром.

С этим трудно не согласиться. Достаточно вспомнить весеннюю резню во время драки между мигрантами — торговцами на том же Сенном рынке. Тогда погиб человек. Городские власти пообещали организовать постоянное дежурство на рынке, следить за порядком и т.д.

В первые недели все это было. Прошел там раз-другой и рейд. А потом всё вернулось на круги своя – нелегалы, драки, скандалы, просроченные продукты на прилавках…

В данном случае ситуация усугубляется ещё и тем, что в так называемых «зачистках», в рядах добровольцев, тех, кто «просто за порядок» всё больше и больше откровенно фашиствующих молодчиков. Они и не скрывают своей ориентации на «чисто русскую Россию», постоянно провоцируя окружающих их людей на побоища.

Так и в данном случае. Среди молодчиков на Сенной был замечен лидер питерских ультраправых Николай Бондарик. Он называет себя правозащитником, и при этом не скрывает ненависти ко всем тем, у кого «не славянское лицо».

Бондарика, нескольких его подельников, а также «народного контролера» Дмитрия Евтушенко полицейские задержали уже в первые минуты их «рейда». Что, тем не менее, не остановило других «проверяющих», они успели снести несколько лотков.

─ Все эти «народные рейды» – чистой воды беззаконие и натуральное хулиганство, — комментирует для «СП» ситуацию Борис Вишневский, депутат законодательного собрания Петербурга. – Ни к чему хорошему привести они не могут, что и подтверждают события на рынках Петербурга последних дней.

Есть полиция, есть другие государственные контролирующие органы, которые обязаны проверять, «очищать» и т.д. Хватает и законов в нашем государстве для борьбы с незаконной торговлей и нелегальными торговцами. А чего не хватает, так это политической воли для исполнения этих законов.

Вот в чем беда. И все эти явления с проверкой рядовыми гражданами кого бы и чего бы то ни было – следствие неквалифицированной работы компетентных органов. Совершенно очевидно, что если власть где-то «не дорабатывает», то образуется некая пустота.

Которую ту же заполняют провокаторы, националисты, погромщики. Вот о чем сейчас нужно в первую очередь задуматься губернатору Петербурга. Да и главам других российских городов тоже.

Источник svpressa.ru

01.08.13.