Главная » Все Новости » События » Канцлер ФРГ Коль хотел выслать из Германии половину турок

Канцлер ФРГ Коль хотел выслать из Германии половину турок

Бывший канцлер ФРГ Гельмут Коль хотел отправить назад в Турцию половину всех турок, живших в Западной Германии в начале 80-х годов прошлого века. Об этом, как пишет Die Welt, сообщает немецкое издание Der Spiegel со ссылкой на британский официальный документ 30-летней давности — рассекреченную стенограмму беседы нового канцлера Германии Коля с премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер от 28 октября 1982 года.

 

Как следует из документа, немец жаловался своей британской коллеге на то, что «Германия была не в состоянии ассимилировать такое большое количество турок», а потому «в ближайшие четыре года планируется сократить их число вдвое».

«У Германии нет проблем с португальцами, итальянцами, даже с выходцами из Юго-Восточной Азии, поскольку их общины хорошо интегрируются, — заявил тогда Гельмут Коль. — Турки же — представители совершенно иной культуры». В качестве примера «несовместимости двух культур — немецкой и турецкой», говорится далее, канцлер привел браки по принуждению и «левую» работу, которой занимаются турки.

Тем же туркам, которым было суждено остаться, было необходимо, по мнению Коля, «учить немецкий язык».

Как известно, данная стенограмма — не единственный документ, рассекреченный британским правительством в этот четверг, добавляет Die Welt. Так, среди документов, срок секретности которых вышел по истечении 30 лет, также оказалась речь британской королевы Елизаветы II на случай начала Третьей мировой войны.

Источник: Die Welt

02.08.13.