Главная » Все Новости » События » Исход чеченцев из «процветающей» Чечни ставит в тупик Европу

Исход чеченцев из «процветающей» Чечни ставит в тупик Европу

Через белорусско-польскую границу еженедельно переправляется «одна чеченская деревня», а каждый месяц — «небольшой городок», большинство затем пытается пробраться в Германию и получить там убежище, многие в этом преуспевают, пишет Frankfurter Allgemeine со ссылкой на свидетельства полицейских.

По утрам возле касс белорусского вокзала города Бреста можно встретить больше сотни выходцев из Чечни, и такая же картина здесь наблюдается ежедневно. По данным МВД Германии, за первое полугодие 2013 года ходатайство о предоставлении убежища в Германии подали 9957 официальных граждан России, и почти 90% из них приехали из Чечни. За весь прошлый год было подано всего 3200 заявок.

На Западе считают, что Белоруссия ослабил пограничный контроль для выезжающих на территорию ЕС. При этом белорусская полиция хорошо осведомлена, сколько человек ждут в Белоруссии удобного способа переправиться на Запад — таковых 20 тысяч. В прошлом году в Польшу выехали 19 тысяч человек, 11 тысячам пришлось вернуться, но восемь — смогли остаться.

В Польше имеется только восемь центров временного пребывания, поэтому две трети успешно пересекших белорусско-польскую границу тут же «исчезают» и направляются дальше на Запад, в основном в Германию, хотя по закону обязаны дожидаться решения по своему ходатайству об убежище на территории Польши.

Когда поезд с потенциальными переселенцами прибывает в Польшу, сначала выпускают тех, кто имеет разрешение на въезд. А затем пограничники в здании вокзала допрашивают оставшихся и слушают их истории. Тех, чья история не смогла убедить пограничников, через несколько часов отправляют на том же поезде обратно в Брест, а там они предпримут следующую попытку.

По мнению немецких полицейских, в переправке чеченцев через границу «замешаны большие деньги». Местные жители (поляки, белорусы, немцы) неплохо зарабатывают на мигрантах — продают им билеты по завышенным ценам и сдают жилье.

С недавних пор чеченская семья с тремя детьми, подавшая ходатайство о предоставлении убежища в Германии, имеет шанс получить доход, о котором большинство людей на Северном Кавказе могут только мечтать. Молва об этом распространяется со скоростью лесного пожара, поскольку связь с теми, кто пока остался дома, у выехавших налажена отлично, пишет газета.

Между тем сами беженцы из Чечни указывают совершенно на другие причины, заставляющие их покидать Родину. Главная причина массового исхода чеченцев – невозможность чисто психологически выносить чудовищный беспредел и унижение, которому ежедневно подвергаются жители Чечни со стороны кадыровцев.

В интервью чеченской редакции радио «Маршо» («Свобода») один из руководителей чеченской диаспоры в Польше процитировал слова чеченских беженцев, вынужденных прозябать в польских лагерях:

«Мы не можем психологически выдержать унижение и насилие со стороны кадыровцев. Они делают то, что захотят. Кого хотят похитят, кого хотят убьют, у кого хотят отнимут имущество… Если взять в руки оружие и уйти в горы, то сразу же называют террористами… Люди просто не могут терпеть этот беспредел, психологически не выдерживают, поэтому так много уезжают. А то, что там понастроили всякого, так это не для простого народа, а для самих себя…»

Источник: kavkazcenter.com

03.08.13.