Главная » Все Новости » Россия » Что стоит за выдвижением на пост главы Ингушетии экс-президента республики Мурата Зязикова?

Что стоит за выдвижением на пост главы Ингушетии экс-президента республики Мурата Зязикова?

Кремлевская головоломка

Фото ingush.ru

Новость о выдвижении Российским общенародным союзом (РОС) заместителя полпреда Президента России в Центральном федеральном округе  в качестве кандидата на пост главы Ингушетии заинтриговала не только жителей республики, но и экспертов.

После продолжительной паузы, которую выдержал федеральный центр с «обозначением» своего кандидата на предстоящих выборах главы Ингушетии, казалось, что Москва остановила свой выбор на Евкурове. Именно под это решение ингушскими парламентскими партиями был оформлен список кандидатов на высший пост республики.

Окончательно все сомнения должна была развеять недавняя рабочая встреча врио главы Ингушетии с Президентом России. По мнению «знатоков» кремлевских политических примет, в данных условиях это означало «благословение» на второй срок. И вдруг такая новость…

Представители Единой России успели заявить, «что сторонники господина Зязикова опоздали — срок проведения партийных консультаций с администрацией президента по кандидатурам на пост главы республики закончился 23 июля. Об этом в частности пишет Коммерсант.

Однако, как отмечают наблюдатели, маловероятно, что данное выдвижение не санкционировано Москвой. Поэтому данные формальности вряд ли будут иметь принципиальное значение. Все зависит от планов Кремля.

Версии

Люди в Ингушетии, в том числе местная элита, находятся в небольшом замешательстве. В республике выдвигаются самые различные версии происходящего.

По одной из версий, выдвижение Зязикова связано с дефицитом «легитимности» предстоящих выборов ввиду откровенной декоративности «конкурентов» Евкурова в борьбе за пост главы Ингушетии. Так же считает и сотрудник Центра Карнеги Алексей Малашенко.

«Выдвижение экс-президента Зязикова могло бы «сбить протест ингушской общественности по поводу отмены прямых выборов», а само назначение главы Ингушетии выглядело бы демократично, поскольку на голоса депутатов претендовали бы «реальные конкуренты, причем оба для Кремля — свои», — заявил он газете Коммерсант.

Ингушский правозащитник Магомед Муцольгов предположил, что возможно Кремль, «используя непопулярность Мурата Зязикова среди населения республики, пытается вызвать в рядах «оппозиционно» настроенной части населения реакцию, согласно которой народ «примет» повторную коронацию Евкурова, с позиции «лишь бы не вернулся Зязиков».

Сторонники же идеи возвращения Мурата Зязикова на пост руководителя республики получили для себя «живое подтверждение» давних разговоров о «втором пришествии» экс-президента. Они отмечают аналогию: перед избранием на пост Президента Ингушетии в 2002 году, Зязиков также был предварительно назначен на должность заместителя полпреда Президента России в одном из федеральных округов, а именно в ЮФО.

Но их главный аргумент заключается в том, что Владимир Путин, вновь возглавив Россию, доказал, что возвращение политических деятелей на прежнюю должность возможно.

Что стоит за выдвижением Зязикова покажет время, но вряд ли его мотивом является успокаивание ингушской общественности, так как основным «раздражителем» для нее является не фамилии или количество кандидатов, а их «назначаемость» вместо всенародных выборов.

Придание легитимности или демократичности «выборам» главы Ингушетии в качестве мотива данного шага тоже выглядит сомнительным, так как его эффект в данном контексте не столь очевиден и даже противоречив.

Развязка близится

Пролить какой-то свет на ингушскую предвыборную интригу сможет следующее обстоятельство. Российский общенародный союз не представлен в ингушском парламенте, им придется договариваться с одной из парламентских партий о внесении кандидатуры Мурата Зязикова на рассмотрение Президента России.

Как известно, 19 июля по итогам консультаций в Кремле «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и «Правое дело» на пост главы Ингушетии уже предложили врио главы республики Юнус-Бека Евкурова; ЛДПР — депутата Госдумы Александра Кропачева. Среди других претендентов — зампред республиканского народного собрания Магомед Татриев («Единая Россия») и декан химико-биологического факультета Ингушского госуниверситета Туган Точиев («Справедливая Россия»).

Но крайний срок для предоставления партиями списка своих кандидатов президенту был 3 августа. От того, смогут ли сторонники нового выдвиженца договориться с кем-либо из коллег в ингушском парламенте, можно будет делать определенные выводы.

В любом случае, ждать осталось недолго. Как ожидается, в срок до 22 августа президент страны проведет по данным кандидатурам консультации и представит в республиканское Народное собрание три кандидатуры на пост главы республики. После рассмотрения кандидатур депутаты изберут главу республики сроком на пять лет.

Но вот что стало катализатором выдвижения кандидатуры экс-президента Ингушетии, которое состоялось  в «последний момент»? Ответ на этот вопрос представляется не менее интересным, чем фамилия следующего главы Ингушетии.

Источник: kavpolit.com

03.08.13.