Главная » Все Новости » Россия » Россияне с недоверием узнают о еврейских корнях Ленина

Россияне с недоверием узнают о еврейских корнях Ленина

В Историческом музее в Москве впервые представлены документы из архива КГБ, содержащие информацию об этнических корнях Ленина, из которых следует, что его дед по материнской линии был евреем, принявшим христианство. Как отмечает Le Temps, «в этой информации нет ничего смешного для страны, где государственный антисемитизм на протяжении многих десятилетий был в порядке вещей».

Один из главных экспонатов выставки разрушает миф о том, что среди предков Ленина были только русские, немцы и шведы. Речь идет о письме его старшей сестры Анны Ульяновой Сталину, в котором она сообщает, что их дед по матери был выходцем из бедной еврейской семьи, сыном Моисея Бланка, уроженца Житомира. Она подчеркивает, что ее брат «всегда был высокого мнения о евреях», и осуждает недавний всплеск антисемитизма, призывая Сталина рассказать о еврейских корнях Ленина. В своем ответе Сталин приказал Анне Ульяновой держать язык за зубами, а спустя несколько лет физически уничтожил всех евреев из числа вождей революции; он также готовил депортацию всех советских евреев в Сибирь, не состоявшуюся из-за его смерти в 1953 году.

Как отмечает издание, «Ленина чтит наиболее жестко настроенная прослойка российских коммунистов, испытывающих ностальгию по советскому режиму и исповедующих не интернационализм, а сталинизм, пронизанный антисемитизмом». В настоящий момент споры вокруг личности Ленина сфокусированы на его мумии, все еще выставленной для обозрения в мавзолее на Красной площади: коммунистам, желающим увековечить культ вождя, противостоят православные, ненавидящие ниспровергателя царизма, превратившего атеизм в официальную идеологию, и, как и большинство россиян, желающие, чтобы его похоронили. По мнению политолога Бориса Кагарлицкого, «споры вокруг еврейства и похорон Ленина используются властью, чтобы отвлечь умы от истинных проблем и задач нашего общества».

«Таким образом, выставка пришлась как нельзя кстати, хотя латентный антисемитизм уже и не играет определяющей роли в большой российской политике, — резюмирует издание. — Возможно, она сослужит дурную службу коммунистическому лидеру, лишив его части ярых сторонников. Возможно, еврейские корни Ленина приблизят момент его похорон или заставят украсить звездами Давида бесчисленное количество памятников, на которые никто уже не обращает внимания».

Источник: Le Temps
7 июня 2011 г.
 
06.06.11.