Главная » Все Новости » События » Наталья Магнитская: «Русские убили моего мужа — я и могу стать следующей»

Наталья Магнитская: «Русские убили моего мужа — я и могу стать следующей»

Вдова Сергея Магнитского уехала в Лондон, опасаясь за свою жизнь

В прошлом месяце юрист Сергей Магнитский был посмертно признан виновным в соучастии в уклонении от налогов, и теперь его имя пополнило список современных мучеников России, который уже включает в себя покойного диссидента Александра Литвиненко и находящихся в тюрьме участниц протестной рок-группы Pussy Riot, пишет Daily Mail.

Обычно люди попадают в тюрьму за то, что они совершили преступление. 37-летний Сергей оказался за решеткой за то, что разоблачил мошенническую схему чиновников, пишет Сара Оливер.

Процесс в отношении Магнитского, умершего в СИЗО в 2009 году, начался 16 месяцев назад и заставил его вдову, 41-летнюю Наташу, бежать из страны вместе с младшим сыном.

«Наташа — миниатюрная женщина с темными волосами. Запинаясь, она говорит по-английски о простых вещах — о своей любви к Джейн Остин и намерении найти хорошую школу для сына», — отмечает автор.

Трудно представить ее жертвой опасных игр российской геополитики, но она стала таковой после смерти мужа. Сара Оливер встретилась с ней в лондонском офисе Hermitage Capital Management, одной из крупнейших частных инвестиционных компаний, работавших в России в прошлом десятилетии. Firestone Duncan, американская компания, в которой работал Сергей, предоставляла юридические консультации Hermitage.

Она говорит: «После смерти Сергея я жила почти автоматически. Я работала и заботилась о двух моих сыновьях [ныне им 12 и 21 год], но открытие посмертного процесса принесло новую волну страха, и я перестала быть роботом и начала думать о себе и детях».

«Кто знает, не следили ли за нами, не преследовали ли, не прослушивали ли наши телефонные разговоры… Меня вызвали на допрос к тому же следователю, который вел дознание в отношении Сергея. Это было приглашение, от которого невозможно отказаться», — продолжает она.

«За 48 часов до того я была так напугана, что, казалось, сойду с ума. Я не помню, что я говорила и как себя чувствовала, это было просто помутнение рассудка. В сентябре прошлого года я уехала в Лондон и даже здесь живу в страхе», — признается она.

«Последнее, что он [Сергей] сказал мне в ночь своего ареста: «Не волнуйся, я буду дома завтра». До самого конца он верил, что невиновность всегда можно доказать, но теперь я понимаю, что никто не застрахован. С моим мужем случилось невероятное — почему же это не может произойти со мной?» — продолжает она.

«Мы были крепостью, мы двое, — говорит она. — Наш брак, наша семья были нашей жизнью. В тот момент мой мир, моя система убеждений — все разрушилось. Крепость рухнула».

Наташа и Сергей вместе учились в Нальчике. Она уехала за ним в Москву в 1995 году, где он работал в Ernst & Young, пока его не переманили в Firestone Duncan. Пара заключила брак в 1998 году. «У нас была прекрасная жизнь, все годы, проведенные вместе, были хорошими, мы были идеальной парой», — вспоминает она.

«Я считала, что если вы законопослушный гражданин, с вами никогда не случится ничего плохого. Сергей всегда мне так говорил, он был честным, порядочным, справедливым человеком, который бы никогда не связался с клиентом, нарушившим закон, не говоря уже о том, чтобы самому его нарушить. И мы оба ошибались».

«Я надеюсь, что если в России нет справедливости, мы найдем ее за ее пределами. Для Сергея было бы важно знать, что его принципы и убеждения не умерли вместе с ним», — заключает она.

Источник: Daily Mail

06.08.13.