Главная » Все Новости » События » Подпольный ислам

Подпольный ислам

 

Исламский календарь на 10 дней короче принятого на Западе, поэтому мусульманский праздник Курбан-байрам часто застает москвичей врасплох. На следующий день ничего не подозревающие жители столицы обнаруживают лужи бараньей крови на парковках возле дома или в песочницах на детской площадке. После этого москвичи несколько дней открыто ненавидят своих мусульманских соседей и проклинают их последними словами, пишет Саймон Шустер в статье для Slate.

Местные власти ничего не предпринимают для прекращения вражды, а в некоторых случаях даже усугубляют ее. К примеру, ислам исповедуют 2 млн москвичей и еще 2 млн трудовых мигрантов. Чтобы подчеркнуть их дискриминацию, мэрия разрешила построить всего 4 мечети на весь город, ни одна из которых не вмещает больше 10 тыс. человек. Для сравнения, в столице насчитывается больше 650 православных церквей и храмов, причем РПЦ активно продвигает идею строительства еще 200 в «шаговой доступности», говорится в статье.

Межэтнические и межрелигиозные трения вспыхнули с новой силой после того, как 27 июля на рынке выходец из мусульманского Дагестана проломил голову офицеру полиции, сообщает автор. Правоохранители ответили рейдами в целях «декриминализации» рынков и задержали 3 тыс. мигрантов. Для ожидающих депортации нелегалов был даже создан палаточный лагерь.

Больше всего в этой ситуации журналиста удивляет позиция властей. «Это далеко не граждане и не жители Москвы, а многие даже не граждане России, — заявил градоначальник Сергей Собянин в эфире радиостанции «Эхо Москвы» 1 марта этого года. — Это гастарбайтеры».

«Людям, которые плохо говорят по-русски, у которых совершенно другая культура, лучше жить в своей стране. Поэтому мы не приветствуем их адаптацию в Москве», — приводит Шустер еще одно высказывание Собянина.

Для американского уха это звучит как проявление нетерпимости, за которую политика могут вынудить уйти в отставку или хотя бы извиниться, рассказывает автор. Однако американцы, судя по всему, настроены на другую волну, на которой людей не коробит от слова «толерантность».

В России никогда не было движения за гражданские права и свободы, констатирует он. Зато была 200-летняя война с мусульманами Северного Кавказа, которая до сих пор дает о себе знать в виде повстанческого движения в кавказских республиках и терактов.

Позиция мэра — это не просто признак узкого мышления, но и популизм, продолжает Шустер. В сентябре в городе пройдут выборы, и главный соперник Собянина Алексей Навальный также известен резкими высказываниями против исламизации Москвы. Оба политика понимают, что их электорат против новых мечетей, а многие москвичи вообще против того, чтобы практикующие мусульмане жили с ними в одном городе.

Автор пишет, что все его русские друзья — феминистки, яппи, журналисты левых взглядов — превращаются в христианских фундаменталистов, стоит лишь упомянуть ислам.

По мнению Шустера, главная проблема в том, что мусульманам некуда отступать. Все приверженцы ислама, приезжающие в Москву работать и учиться, вынуждены идти в подпольные мечети — «молельные комнаты». Точной цифры никто не знает, но в Москве их уже сотни, причем в них чаще встречаются радикальные ветви ислама, особенно салафизм.

Крупнейшая молельная комната в Москве носит название «Даруль-Аркам». Это одноэтажное здание в промзоне, которое не так просто найти. Каждую пятницу сюда стекаются сотни салафитов со всей Москвы. 26 апреля сюда нагрянули войска ОМОН. Несколько часов они не выпускали прихожан из мечети, проверяя у всех документы. В результате были задержаны 140 человек, которые, по информации ФСБ, являются участниками исламистских группировок.

«Это исламофобия, политический козырь в России, — пожаловался автору имам молельной комнаты Магомедбасир Гасанов. — Мы не можем с этим бороться».

Дело усложняется еще и тем, что Совет муфтиев России исповедует суфизм, известный своей строгой иерархией, и не представляет интересы салафитов. Журналист сравнивает суфистов с католиками, а салафитов — с протестантами, выступающими за отношения с Богом без посредников.

«Эти неофициальные молельные комнаты сами по себе противоречат канонам ислама», — считает руководитель аппарата Совета муфтиев России Рушан Аббясов. По его мнению, если они хотят проводить богослужения, они должны обратиться в Совет и официально зарегистрироваться.

«Это все равно что просить евангелистов принести клятву верности папе римскому, зарегистрироваться в Ватикане и принять католического священника в качестве главы их паствы», — возмущается Шустер.

Вне зависимости от того, чем закончатся переговоры между «Даруль-Аркам» и Советом муфтиев, результат заранее известен — салафиты уйдут глубже в подполье. Если их мечеть поддастся давлению, они станут искать другие молельные комнаты. Если она откажется уступить, ее, скорее всего, принудят к закрытию.

В заключение Шустер приводит слова одного из прихожан «Даруль-Аркам»: «Права, записанные в конституции, на мусульман не распространяются. Мы уповаем только на законы ислама и защиту Аллаха».

Источник: Slate
06.08.13.