Главная » Все Новости » События » Павел Фельгенгауэр: Российская армия собиралась взять штурмом столицу Грузии

Павел Фельгенгауэр: Российская армия собиралась взять штурмом столицу Грузии

Независимый военный эксперт Павел Фельгенгауэр уличает премьер-министра России во лжи. В интервью грузинской газете «Квирис палитра» эксперт утверждает, что руководство России в августе 2008 года планировало взять столицу Грузии штурмом. «Факты и реальная ситуация не подтверждают слова Медведева о том, что он якобы не планировал взятие штурмом Тбилиси.

Под прикрытием заявлений о прекращении огня, Россия продолжала увеличивать военные формирования. Ясно было видно то, что руководство РФ планировало продолжение боевых действий. Да, российские войска намерены были осуществить штурм Тбилиси, а затем и оккупацию всей страны. Но в результате создавшейся ситуации, было принято решение остановиться», -отметил Павел Фельгенгауэр.

По словам эксперта, тогда в российской властной элите на эту тему шли острые дискуссии. «Кроме этого, на решение России повлияла и позиция Запада. Как вы помните, тогда распространялась информация о том, что американские военные суда и самолеты направились к границе Грузии, речь шла и о вооружении.

А война с Соединенными Штатами никого в Кремле не устраивала. Что касается Медведева, который тогда был президентом России и главнокомандующим вооруженными силами, соответствующее решение он принял в узком кругу, но коллективно.

Так что, российские военные в августе 2008 года были вынуждены остановиться на подступах к столице Грузии», -подытожил эксперт.

Источник: www.apsny.ge

07.08.13.