Главная » Все Новости » События » Дмитрий Шашкин: Российская империя катится к своему краху

Дмитрий Шашкин: Российская империя катится к своему краху

Что ждет Россию в пятилетней перспективе? Этот вопрос тревожит многих стран, начиная от Соединенных Штатов Америки, завершая Австралией.

Этот интерес есть не только из-за того, что у России атомное оружие и большая армия. Роль России в мировой экономике возрастает, подавляющая часть Европы зависит от российского газа, экспорт российской нефти воздействует на всемирную экономику, 143 миллионное население создает громадный рынок потребления. Данный вопрос нас первым делом интересует потому, что этот беспокойный сосед оккупировал 18% нашей страны.

В случае с Россией всегда сложно прогнозировать, поскольку часто действия ее правительства не подлежат логике, той логике, которая базируется на демократических ценностях. Вместо этого действия России основываются на определенных империалистических помыслах.

В последнее время исследователи и разведывательные службы разных стран сходятся в том, что российская империя катится к краху. Она вошла в т.н. спираль исторического развития и ее правительство не способно исправить ситуацию.

Нельзя сказать, что Путин не понимает этого и не старается исправить ситуацию. Многие его шаги указывают на то, что он видит проблему, но авторитарная ментальность не дает ему возможность до конца оценить суть и причины проблемы. Например, Путин видит, что экономика России едва дышит, и он старается направить деньги в экономику. Сочинская Олимпиада, чемпионат мира по футболу, новая железная дорога Москва-Казань, новый транссибирский транспортный проект — все это является не только удовлетворением амбиций Путина, но и вливанием денег в экономику. Этим методом пользуются многие страны.

У Америки тоже был такой опыт во время великой депрессии, у Грузии в 2009-2010 годах. В случае России этот метод обречен потому, как эти деньги разворовывают. Российская коррупция превысила все ожидания и возведена в институциональный ранг. История развития этой империи тоже способствует этому. В России всегда воровали, в начале XX века императору России доложили, что средства казны воруют, а он ответил: «Ничего, все не украдут». Как завершила деятельность династия Романовых известно всем…

Второе, что пытается сделать Путин, это формирование общенациональной идеи. На развитие имиджа Великой России тратятся миллиарды и внешне заметны результаты. Населению России нравятся имперские намерения Путина, однако, устойчивость этой идеологии не железная, а хрустальная. Она красиво звенит, но не выдерживает удара. А это удары все больше и больше возрастают. Причиной того является тотальная несправедливость.

Символично, что последние проблемы у Путина возникли в городе Пугачеве, где восстало население. Реакция правительства России на это восстание явствует, что именно этого они остерегаются больше всего. Они боятся не демонстраций интеллигенции в Москве, а обычного русского, так называемого восстания «обывателей глубинки».

Третье, Путину приходится утихомирить и сбалансировать политическую элиту. После увольнения министра обороны Сердюкова, и начала его уголовного преследования, всем стало ясно, что правящая элита не монолитная и трещины в ней уже очевидны. Путин либо изгнал из страны, либо подмял под себя и подчинил бизнес элиту, но их место постепенно занимает политическая элита, которая сколотила огромные деньги и теперь сделает все для того, чтобы сохранить эти деньги и влияние. До тех пор, пока Путин будет гарантом этого, они будут сохранять лояльность к нему, но как только он ослабнет на йоту, эти люди в момент предадут своего лидера, поскольку они вместе не из-за идей, их объединяют деньги, власть и благосостояние.

Наряду с этим отсутствие демократических выборов не дает населению шанс «выпустить пар» на выборах, и неминуемо, что кипение, которое сегодня идет в России, взорвется в течение последующих пяти лет.

Этот взрыв, разумеется, будет для нас уникальным шансом восстановить нашу территориальную целостность. Перспектива этого появится тогда, когда абхазы и осетины увидят, что России не до них, и она занята собственным спасением. В истории очень много таких примеров, один из них — объединение Германии…

Источник: www.apsny.ge

07.08.13.