Главная » Все Новости » События » Михаил Саакашвили: Российское руководство готовилось к войне с 2005 года

Михаил Саакашвили: Российское руководство готовилось к войне с 2005 года

Война между Грузией и Россией была неизбежной еще с 2003 года, когда в стране произошла «революция роз». Как заявил в интервью телекомпании «Рустави-2» Михаил Саакашвили, именно с этого периода началось строительство независимого государства.

«При Шеварднадзе, почти все министры были российскими ставленниками, они контролировали Министерство обороны, госбезопасность, экономику, поэтому Россия не была заинтересована в войне»,- отметил он.

Михаил Саакашвили подчеркнул, что после прихода к власти, первым делом, убрал всех ставленников Кремля, которые не скрывали своих симпатии к Москве. «Грузия стала строить независимое, национальное государство, и тогда Россия решила начать военную агрессию против суверенного государства . «Российское руководство готовилось к войне с 2005 года», -сказал президент Грузии.

Саакашвили заявил, что в 2007 году во время застолья Путин признался госсекретарю США Кондолизе Райс, что война с Грузией неизбежна. «Мне об этом сообщила сама Райс, и она там же жестко отреагировала, но официальной реакции США так и не последовало. Тогда Путин убедился в том, что США нам не помогут в случае начала войны», сказал он. С апреля, подчеркнул президент Грузии, началась милитаризация Абхазии и Южной Осетии, куда ввезли большое количество вооружения.

«Я направил письмо Путину, в котором выразил озабоченность в связи с межгосударственным кризисом, но тот ответил, что никакого кризиса не наблюдается. Тогда я попытался наладить контакт с президентом Дмитрием Медведевым и предложил узаконить их интересы в Абхазии, но они отказались от этого, как и от нашего предложения, отказаться от стремления в НАТО», отметил Саакашвили.

Президент Грузии заявил, что российский президент Владимир Путин не стеснялся в отношениях с ним оскорблении. «Могу с полной ответственностью заявить, что несмотря на существующие слухи о том, что я позволял в его отношении оскорбительные заявления, этого никогда не было, я всегда с почтением обращался к нему», отметил в интервью телекомпании «Рустави-2» Михеил Саакашвили.

В отличие же от него, утверждает Саакашвили, Путин позволял себе выходки.

«Когда ситуация была напряженной, я позвонил президенту Дмитрию Медведеву, но телефон взял путин и сказал, чтобы я имел дело с ним. Тогда я ему сказал, что ЕС, ОБСЕ и США резко критикуют Россию за эскалацию напряженности в сепаратистских регионах Грузии, а он сказал иронично, что бумаги с заявлениями много и попросил засунуть эти бумаги в одно место, прямо так и сказал, я конечно же опешил», говорит Саакашвили.

Всем известен случай, когда Путин прямо заявил, что намерен повесить Михеила Саакашвили «за яйца».

Отдел мониторинга

Chechenews.com

08.08.13.