Главная » Все Новости » События » Психиатрическая расправа над краснодарским диссидентом кажется неизбежной

Психиатрическая расправа над краснодарским диссидентом кажется неизбежной

8 августа Евгений Новожилов узнал, что по его делу назначен новый следователь Следственного комитета — Колесник С.С. Новый следователь потребовал, чтобы Евгений Новожилов явился к нему в этот день к 18:30, но потом попросил приехать позже – к 20:00. Адвокат не успел подъехать к 20:00 из-за того, что был занят другим делом, и к вызвашему его следователю Евгений с адвокатом вошёл только около 21:30.
Сначала было проведено ознакомление с постановлением о назначении лингвистической экспертизы по второму уголовному делу, ознакомление с результатами лингвистической экспертизы по первому уголовному делу, а затем Евгений был допрошен в качестве подозреваемого по второму делу. После этого планировался допрос в качестве свидетеля по видеобращению какой-то вооружённой группировки из Кабардино-Балкарии. Так как было уже около 23:00, адвокат очень торопился и ушёл, потому что следователь сказал, что его присутствие больше не потребуется.
После просмотра видео и допроса по нему следователь заявил – намеренно без присутствия адвоката, – что 13 августа 2013 г. с 9:00 до 11:00 Евгений Новожилов обязан явиться на дополнительную амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу по второму уголовному делу в Специализированую клиническую психиатрическую больницу №1 – то есть в заведение, где Евгению самым беспардонным образом на основании заведомо ложных сведений 2 раза (в 2001 г. и в 2013 г.) сфабриковали психиатрический диагноз. В случае неявки следователь обещал изменить меру пресечения.
31 июля 2013 г. Евгений и его адвокат были ознакомлены с постановлением о назначении дополнительной судебно-психиатрической экспертизы в уже скомпрометировавшем себя заведении (СКПБ №1, старое название — КККПБ) и представили следствию свои возражения, потребовав, как и в ранее поданном ходатайстве, проведения экспертизы в Институте Сербского. 8 августа адвокат разговаривал со следователем Колесником об удовлетворении ходатайства, и следователь ему ничего конкретного по этому вопросу не сказал.
После того, как адвокат ушёл, Евгению было заявлено, что в удовлетворении ходатайства отказано, так как следствие «не нашло оснований для его удовлетворения» (заведомо ложные утверждения в заключении экспертов, ложность которых подтверждается документально, для краснодарского следствия не являются основанием для недоверия к результатам экспертизы). Следователь также заявил: «Никто вас в Институт Сербского не повезёт.»
Сложилась крайне тревожная и отчаянная ситуация. Палачи Евгения решили задавить его через краснодарских психиатров – это наиболее удобный способ уничтожения неудобного человека. Экспертизы в Институте Сербского они очень боятся, так как опасаются, что московские эксперты опровергнут ложные утверждения краснодарских «коллег». Стало очевидно, что решено избежать проведения экспертизы в Москве любой ценой. Началась грязная игра – игра без всяких правил. Самое начало этой игры – мелкое одурачивание Евгения и его адвоката.
Дальнейшие действия краснодарских блюстителей путинского порядка непредсказуемы – нужно помнить, что спектакль разыгрывается в «Кущёвском крае»… Юридический путь обжалования заключения краснодарских психиатров и отказа следствия удовлетворить ходатайство о назначении повторной экспертизы в Москве пока есть, но надежды на успех почти нет… Не пора ли правозащитникам обратить внимание на дело Евгения Новожилова? Ведь это прецедент. Успешный беспредел в отношении одного человека порождает беспредел в отношении тысяч. Хорошенько подумайте: Не будете ли вы следующими?
Группа поддержки Евгения Новожилова
Другие материалы по теме:
Карательная психиатрия вернулась в Краснодар: Новое дело Евгения Новожилова
Ходатайство о проведении повторной судебно-психиатрической экспертизы
Очередная ментовская ложь и очередная ментовская подлость
Новое уголовное дело против Евгения Новожилова – «ответ» на ходатайство, оспаривающее заключение психиатров

Источник: novozhilovcase.blogspot.dk

09.08.13.